ШВЕЦИЯ. Грузовик въехал в толпу людей в центре Стокгольма. Власти назвали инцидент терактом

В центре Стокгольма в пятницу, 7 апреля, грузовик въехал в толпу, есть раненые и убитые, передает Reuters со ссылками на очевидцев и пресс-службу полиции. Полиция подтвердила гибель трех человек.

Наезд на людей произошел на главной пешеходной улице шведской столицы Дроттнинггатан. Улица состоит из многочисленных кафе и магазинов, торгующих антиквариатом, одеждой и сувенирами.

Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. Sveriges Radio сообщает о трех погибших.

По данным источников Aftonbladet, погибли несколько человек, по данным Echo - погибли пятеро. Полиция подтвердила агентству TT гибель трех человек, еще восемь, по ее данным, получили ранения.

Шведское издание Expressen сообщает, что грузовик был угнан. В пивоваренной компании Spendrups, которой принадлежит транспортное средство, заявили, что его угнали сегодня, когда на нем развозили пиво по торговым точкам.

"Когда пиво было доставлено в ресторан Caliente, кто-то запрыгнул в кабину, пока водитель занимался разгрузкой, и уехал", - рассказал представитель Spendrups агентству TT.

Полиция уже назвала инцидент терактом. Aftonbladet со ссылкой на свидетелей пишет о задержании одного человека на улице Улофа Пальме, неподалеку от места наезда. Информацию о задержании позже подтвердил премьер-министр Стефан Левен, однако вечером того же дня в полиции заявили, что арестованных по этому делу нет.

Шведская полиция получила сообщения о стрельбе на месте происшествия, но они не подтвердились, говорится на сайте полиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр