УДАР В СПИНУ. Трамп ответил Путину, разбомбив базу ВВС Асада в Сирии

УДАР В СПИНУ. Трамп ответил Путину, разбомбив базу ВВС Асада в Сирии

США в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по целям в Сирии: десятки ракет обрушились на базу ВВС Асада в провинции Хомс, с которого взлетали самолеты для химической атаки на гражданское население.

Первым об атаке сообщил канал NBC News, позднее с заявлением о бомбёжке выступил Дональд Трамп. Удар был нанесен по аэродрому Шайрат, который, по данным СМИ, также используется и российскими самолетами.

В Пентагоне заявили, что по той части базы, где могли находится российские самолеты, удары не производились. Также сообщается, что американцы предупредили русских об атаке и те за несколько часов до удара эвакуировали то, что смогли унести до начала бомбежки. Покинули базу и старшие офицеры режима Асада.

С эсминцев ВМС США Porter и Ross, находившихся в Восточном Средиземноморье, было выпущено 59 ракет Tomahawk, заявили в министерстве обороны США. При этом российские ПВО С-300 и С-400, охраняющие базы в Сирии, не смогли сбить ни одну ракету.

Ракетный удар, как заявили в Вашингтоне, стал ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую провел Асад. Ракеты были выпущены по аэродрому, с которого, по данным американской разведки, была начата химатака. Сообщается об уничтожении от 9 до 12 самолетов Асада. Российские СМИ заявили о гибели 6 человек.

Между тем сирийские источники заявляют, что число уничтоженных самолетов Асада превышает 20 и поясняют, что часть самолетов стояли на приколе и давно уже не использовались из-за износа.

До настоящего времени США и их союзники атаковала лишь ИГ и аль-Кайду, не трогая войска Башара Асада. Теперь начался новый этап военного вмешательства США в Сирии, пишут комментаторы.

Между тем в Москве, судя по всему, совсем не ожидали такой реакции Трампа. Путин через Пескова осудил удар. Володин назвал атаку агрессией. В Кремле объявили, что приостанавливают действие т.н. меморандума «о предотвращении авиаинцидентов в Сирии» в ответ на удары США и призывают созвать Совбез ООН.

При этом в Москве очень ждут американского госсека Тиллерсона.

Удар, нанесенный США по сирийской авиабазе, не должен привести к отмене визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" главарь комитета госдумы по т.н. «международным делам» Леонид Слуцкий. Приезд главы госдепа США в Москву запланирован на 12 апреля.

Любопытно, что неблагодарный путинский орденоносец Тиллерсон заявил накануне, что Россия всех обманула с химическим разоружением Асада в 2013 году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр