ЧЕКИЗМ. Взорвав метро в Петербурге, ФСБ объявила охоту на гастарбайтеров из Средней Азии

ЧЕКИЗМ. Взорвав метро в Петербурге, ФСБ объявила охоту на гастарбайтеров из Средней Азии

В Петербурге задержаны шесть уроженцев Средней Азии, которых объявили «подозреваемые в содействии террористам».

Между тем задержанные приехали в Россию с целью заработка. Однако ФСБ посчитала, что «подозреваемые» с ноября 2015 года по настоящее время якобы «вербовали в Петербурге выходцев из среднеазиатских республик для совершения терактов под знаменами Джабхат Нусра и ИГ.

Судя по всему, чекисты еще не определились кого будут обвинять - «ИГИЛ» или «Аль-Кайду», при этом Джабхат Нусра еще в прошлом году прекратила свое существование.

Кроме этого, «вербовщикам» вменяется «привлечение граждан к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств».

Проводятся обыски по местам проживания «подозреваемых», в ходе которых, как обычно, «изымается исламистская экстремистская литература». О названиях «экстремистской литературы» ФСБ предусмотрительно умалчивает.

Несмотря на столь «обнадеживающие» заявления, в путинской банде СК признали, что «у следствия нет сведений о связи задержанных со смертником, совершившим теракт в петербургском метро 3 апреля». Но контакты гастарбайтеров «внимательно изучают».

Кстати, хотя работяг и схватили, вопрос об их официальном аресте формально «пока не решён».

Напомним, что с момента взрыва в петербургском метро чекисты объявили как минимум о трех «террористах-смертниках», которых «вычислили» по видеокамерам и «анализу ДНК». При этом Лубянку совершенно не смущает тот факт, что анализ ДНК невозможно сделать за пару часов. Да к тому же определить какой кусок обугленной плоти в кровавом месиве надо брать на анализ, если конечно не знать заранее.

Кроме того, как выяснили журналисты, все трое «смертников» оказались живы. С версией «смертника» N3 Акбаржоном Джалиловым журналисты РБК пообщались по телефону, позвонив на его номер.

Уроженец Киргизии, который проживает в Москве уже несколько лет и является гражданином России, заявил, что жив и не имеет никакого отношения к случившемуся. Он высказал надежду, что «произошла ошибка».

Однако в ФСБ, судя по всему, уже решили остановить свой выбор именно на Джалилове. Теперь о судьбе молодого человека ничего не известно. Чекисты привезли в Москву родителей «смертника» на опознание и по всем каналам объявили, что «личность террориста, взорвавшего метров, установлена».

Это заявление Лубянки заставляет предположить самое худшее: После интервью РБК Джалилова возможно уже убили, т.к. «части трупа» надо будет представить общественности.

Тот факт, что назначенный чекистами «смертником» Джалилов по своему профилю никак не подходит под «экстремиста» и «террориста» ФСБ совершенно не смущает.

Лубянский листок «Лайф» уже изложил конспирологическую теорию о том, что современные «террористы» специально маскируются под светских мажоров и даже не делают намаз, чтобы ввести в заблуждение спецслужбы.

В квартире «террориста» также не нашли криминала – ни следов взрывчатки, ни «экстремистской» литературы.

«Лайф» многозначительно заключает, оценивая замаскировавшегося «смертника»: «В целом же он (т.е. Джалилов) производит впечатление обыкновенного парня со здоровым отношением к жизни».

В социальных сетях опубликована масса комментариев по поводу взрыва метро в Петербург, которые в пух и прах разносят чекистскую версию о «смертнике».

Один из блогеров Андрей Шепилов, изложив несколько убийственных аргументов, опровергающих чекистскую версию, в заключении добивает лубянских пропагандистов:

«…Ну и напоследок еще один вопрос, который я уже задавал в предыдущей статье.

Вот рвануло! И уже менее чем через час на месте событий возникает вице-губернатор Питера Альбин. Следом появляется губернатор Полтавченко, а как стемнело, подкатил сам Путин. Все под кинокамеры для телевизора, при стечении народу, и почти без охраны. И это в месте, где еще могут быть неразорвавшиеся бомбы, где в толпе могут быть террористы с пистолетами. И это все люди, помешанность который на собственной безопасности давно стало притчей во языцах, люди, которые даже в туалет без сопровождения не ходят, и всюду возят с собой собственные запасы еды, чтобы не отравили.

Откуда у них была такая твердая убежденность, что в этом опасном месте для них — безопасно? Ни одно СМИ не спросило.

Хорошо, я спрашиваю!..»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр