УДАР В СПИНУ. Американские уши в попытке военного переворота в Турции

УДАР В СПИНУ. Американские уши в попытке военного переворота в Турции

Сотрудник посольства США в Анкаре по имени Дэвид Джонсон держал прямую связь с представителем Гюлена в МВД Турции, высокопоставленным офицером, который считается «имамом» (главой ячейки) членов группировки FETО внутри системы юстиции.

Турецкие следователи зафиксировали первые контакты Дэвида Джонсона с агентом Гюлена 17-25 декабря 2013 года.

Номер телефона был зарегистрирован на имя жены американского дипломата. Сотрудник дипмиссии США позвонил Осману Хилми Оздилу который был известен среди гюленовских сектантов под кодовым именем «Козанлы Омар». Тайная линия связи в агентурной сети называлась «линией картошки», сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на турецкие источники.

О деталях этого тайного телефонного разговора четырехлетней давности сведений нет. Только известно то, что существовала прочная и регулярная связь между американскими дипломатами и сектантами Гюлена, которые проникли во все структуры власти Турции - от армии до полиции, от бизнеса до спецслужб.

В рамках расследования «Акынджылар» (название базы ВВС Турции, которую путчисты Гюлена использовали как штаб и оттуда управляли операцией по свержению действующей власти) следователям удалось выяснить, что после попытки переворота 15 июля 2016 года «правой руке» Гюлена Адилу Оксюзу позвонили из генконсульства США в Стамбуле. Звонок зафиксирован 21 июля 2017-го года в 10.22 по местному времени.

Оглашение этой информации совпало с арестом вице-президента турецкого банка Халкбанк в США. Поэтому власти Соединенных Штатов в спешке заявили, что позвонили Оксюзу из консульства, якобы для того, чтобы сообщить ему об отмене выдачи виз в США.

Впервые имя и фамилия «правой руки» Гюлена, Адила Оксюза стало известно турецким СМИ весной 2015-го года. Порвавший свои связи с сектой Гюлена и осведомленный о делах главаря этой организации бывший его ученик сообщил газете «Сабах» о существовании Адила Оксюза, который курировал всех агентов Гюлена внутри ВВС и являлся «главным имамом всех имамов» Турции и отчитался перед Гюленом лично, по линии тайной связи ByLock или перепиской.

На данный момент Оксюз является самым разыскиваемым преступником Турцией после Гюлена. Его местонахождение никому неизвестно. Он сумел скрыться после провала переворота.

Программа-мессенджер ByLock была разработана FETО для тайной переписки между собой, чтобы обезопасить общение членов секты от возможной прослушки.

Напомним, что США отказываются выдать Турции Гюлена, мотивируя отказ тем, что представленные доказательства «не дают убедительных оснований для его экстрадиции».


По последним данным Гюлен намерен перебраться в Канаду.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр