ФБР США всерьез берётся за Россию. На «русское направление» брошены специальные силы

ФБР США всерьез берётся за Россию. На «русское направление» брошены специальные силы

Financial Times сообщает, что американское Федеральное бюро расследования (ФБР) намерено создать специальный отдел в своей штаб-квартире в Вашингтоне, который будет координировать все расследования кибератака России и попыток Кремля повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

Газета ссылается на свой источник информации в ФБР. Создание специального отдела соответствует практике ФБР, когда речь заходит о расследованиях, чреватых выходом на государственную тайну, сообщает Би-би-си.

Так было сделано, когда WikiLeaks распространил в интернете секретную информацию, а также после обвинений Хиллари Клинтон в использовании частной электронной почты для служебных писем во время пребывания на посту госсекретаря.

Обычно ФБР предпочитает, чтобы конкретными расследованиями занималось одно из его 56 оперативных отделений на местах, но расследование действий России затрагивает самые высшие эшелоны власти, и, как говорят теперешние и бывшие сотрудники бюро, это требует руководства из центра.

"Это слишком большое досье, и оно не сходит с передовиц газет", - цитирует Financial Times своего источника. Само ФБР отказывается комментировать эти сообщения, пишет газета.

Сообщается, что ФБР отзовет в штаб-квартиру своего главного специалиста в области контрразведки для того, чтобы он возглавил это расследование. В новом отделе будут работать 20 специальных агентов ФБР со всей страны.

Руководитель этого отдела будет раз в неделю информировать главу ФБР Джеймса Коми о достигнутом прогрессе, а его заместителя Эндрю Маккейба - ежедневно.

ФБР также расследует обвинения в том, что русские спецслужбы взломали компьютерные системы Демократической партии, а также сообщения о том, что представители кампании Дональда Трампа поддерживали связи с Россией.

Майкл Флинн, напоминает газета, экс-советник Трампа по вопросам национальной безопасности, был уволен в феврале из-за того, что он якобы солгал о своих разговорах с русским бандпослом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Со своей стороны напомним, что по мнению большинства наблюдателей, Флинн не мог контактировать с фактическим руководителей русской шпионской резидентуры в США без санкции Трампа.

Агенты ФБР также рассмотрят возможность предъявления уголовных обвинений отдельным лицам.

"Россия - это черная дыра. Очень сложно доказать, что полученные оттуда улики не были подтасованы", - цитирует газета одного из агентов ФБР.

Сам глава Джеймс Коми отказывается комментировать ход дела расследования действий России. Он лишь сказал на прошлой неделе, что ФБР будет отслеживать факты, вне зависимости от возможных политических последствий.

"Мы ни на чьей стороне", - сказал он. "Мы не думаем о том, чьего быка забодают. Нам все равно", - цитирует Коми Financial Times.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр