КРОВАВЫЙ СЛЕД. Германия призналась в причастности к массовому убийству беженцев близ Ракки 19 марта 2017 года

Самолеты Германии причастны к бомбежке силами т.н. «международной коалиции» беженцев близ Ракки, приведшего к жертвам среди мирного населения. Об этом накануне сообщили газета Süddeutsche Zeitung, и телеканалы NDR и WDR.

По данным СМИ, за день до налета немецкие самолеты Tornado во время выполнения разведывательных полетов сделали фотоснимки комплекса зданий для проведения воздушной атаки и предоставили их коалиции.

В результате ракетно-бомбовый удар был нанесен по школе, используемой в качестве приюта для беженцев, в районе Мансура в 30 километрах от города Ракки. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), жертвами налета авиации США и их союзников стали 33 мирных жителя.

После бомбежки Tornado совершили, по данным СМИ, еще один разведывательный вылет, чтобы задокументировать итоги атаки. Сообщается, что 29 марта генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер (Volker Wieker) проинформировал в ходе секретного заседания об обстоятельствах случившегося комитет бундестага по обороне.

Министерство обороны Германии отказалось комментировать сообщение, сославшись на секретность информации, однако признало факт разведывательных полетов в Сирии.

При этом в Берлине оправдались, что германская сторона «не может воздействовать на механизм принятия решений по нанесению авиаударов в Сирии и Ираке».

В Сирии действуют 6 самолетов Германии Tornado, которые, по утверждению Берлина, выполняют только разведывательные полеты, а также самолетом-заправщиком A310 MRTT. По версии властей Германии, немецкие самолеты сами, мол, не бомбят, а лишь «осуществляет разведку, получая от союзников список потенциальных целей».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр