РУССКИЙ СЛЕД. Главный помощник Трампа отмывал деньги Путина через Кипр

РУССКИЙ СЛЕД. Главный помощник Трампа отмывал деньги Путина через Кипр

Банк Кипра (Bank of Cyprus, BC) изучил счета, связанные с Полом Манафортом —начальником избирательного штаба кампании Трампа — на предмет отмывания российских денег, заявили телеканалу NBC два источника, знакомые с ходом расследования.

В результате выяснилось, что Манафорт, чья связь с одним из держателей кремлевского общака и личного кошелька Путина Олегом Дерипаской попала под пристальное внимание после публикации AP, оказался причастен к функционированию 10 компаний и, как минимум, 15 банковских счетов на Кипре, начиная с 2007 года, сообщили собеседники телеканала.

Одна из этих компаний была использована с тем, чтобы получить миллионы долларов от доверенного подельника Путина, следует из юридических документов.

По сообщению информаторов, выявление операций по счетам, связанным с Манафортом, подняло вопрос о внутреннем банковском расследовании возможной легализации средств с неясным происхождением. Сразу после того, как экс-глава штаба Трампа узнал об этом, он поспешил закрыть указанные счета.

Отмечается, что Кипр давно известен как центр по укрывательству наворованных чекистской бандой Путина богатств. По этой причине несколько американских законодателей подняли вопросы о бизнес-отношениях бывшего председателя кампании Трампа на Кипре.

Представитель Манафорта заявил NBC News, что все обнаруженные счета были созданы для того, чтобы обслуживать совершенно законные интересы российских и украинских клиентов.

"Все они были легальными лицами, действующими на законных основаниях", — заявил спикер, добавив, что его шеф "не помнит каких-либо конкретных деталей", связанных с закрытием счетов, однако настаивает, что они были ликвидированы непосредственно перед 2012 годом — как раз перед правительственной интервенцией в Банк Кипра в разгар местного финансового кризиса.

Между тем, документация и реестры компании, оказавшиеся в распоряжении NBC News, а также проведенные с банковскими служащими беседы показывают, что осуществленная на Кипре сделка Манафорта состоялась в 2007 году. Именно тогда были открыты фирмы и счета, ныне попавшие под подозрение.

Одна из коммерческих организаций, связанных с Манафортом — PEM Advisors Limited — была задействована в многомиллионном контракте с Дерипаской, который описывается в американских дипломатических донесениях как "один из двух-трех приближенных олигархов Путина", которому было отказано во въезде в Соединенные Штаты из-за связей с организованной преступностью, явствует из бумаг с Каймановых островов.

Тем временем группа по борьбе с отмыванием денег на Кипре уже передала американскому Казначейству сведения о финансовой деятельности Манафорта, сказал NBC News кипрский генпрокурор Костас Клиридис. На этом фоне ряд американских сенаторов уже потребовали внимательно изучить деловые кейсы Манафорта на Кипре и его финансовые взаимодействия с Дерипаской.

Ранее агентство AP провело расследование, показавшее, что Манафорт тайно работал на Путина и на Януковича, разработав специальную схему продвижения интересов кремлевского главаря в США и ЕС.

"Эта схема при правильной ее реализации принесет правительству Путина большую выгоду", — писал Манафорт в 2005 году в одной из записок для Дерипаски, добавляя, что речь идет об "отличном инструментарии, который поможет переформатировать… политику правительства Путина".

Однако в беседе с AP он по обыкновению отрицал свое участие в работе на российские власти.

В это самое время, как сообщает "Голос Америки", республиканский глава комитета по разведке Палаты представителей конгресса США Девин Нунес поставил под угрозу расследование в отношении вмешательства России в выборы, отказавшись уйти со своего поста, остановив работу комитета до конца недели, а также отменив закрытую встречу с директором ФБР Джеймсом Коми и директором АНБ Майком Роджерсом.

Это вызвало раздражение среди демократов, заявивших, что действия Нунеса уменьшают доверие к нему и дискредитируют его возможность управлять процессом расследования.

Оказалось, что перед тем, как сделать сенсационное заявление о том, что избранный президент Трамп все-таки случайно попал под наблюдение, которое велось в отношении неназванного подозреваемого в "Башне Трампа", Нунес встретился с неким источником в Белом доме. Законодатели-демократы сочли это недопустимым, потому что Нунес получил информацию от источника, зависимого от президента Трампа, и огласил ее, не сообщив об этом другим членам Комитета по разведке.

В свою очередь, газета The Washington Post сообщила, что администрация Дональда Трампа пыталась не допустить, чтобы бывшая исполняющая обязанности генпрокурора США Сэлли Йетс дала показания Комитету по разведке в отношении Майкла Флинна – бывшем советнике президента по национальной безопасности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр