РУССКИЙ ВРАГ. Генерал Скапаротти: Россия из партнера превратилась в противника США

РУССКИЙ ВРАГ. Генерал Скапаротти: Россия из партнера превратилась во врага США

В комитете палаты представителей конгресса США по делам вооруженных сил проходят слушания, посвященные российской угрозе европейской безопасности -«Военная оценка деятельности России и вызовов безопасности Европы», сообщают американские СМИ.

В слушаниях участвует глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти.

Скапаротти подчеркнул кардинальную роль европейского региона для защиты национальных интересов США. «Наша архитектура безопасности защищает более чем миллиард человек, а также трансатлантическую торговлю, обеспечивающую более половины мирового валового продукта», констатировал он, передает «Голос Америки».

«Тем не менее, – отметил Кертис Скапаротти, – сегодня мы сталкиваемся с самым динамичным изменением обстановки в сфере безопасности в истории. Политическая изменчивость и экономическая неопределенность соединились в угрозах нашей системе безопасности».

Эти угрозы носят межрегиональный, многоаспектный и многофункциональный характер, подчеркнул Скапаротти, Он уточнил при этом, что Россия сегодня из партнера превратилась в противника.

Страны, граничащие с Россией, в особенности Украина и Грузия, находятся в опасности из-за враждебного воздействия России и военной агрессии, пояснил генерал.

В ходе выступления Кертис Скапаротти обрисовал цели, преследуемые Москвой. «Мы видим, – пояснил он, – что они работают в сфере политики. Мы видим, что они используют экономику в качестве рычага. Мы видим, что они используют дезинформацию для того, чтобы влиять на людей».

«Мы должны реагировать во всех этих сферах», – подчеркнул Скапаротти.

«Мы делали это во время холодной войны, – продолжал он, – у нас были единые цели в отношении Советского Союза: сегодня нам вновь необходимы единые цели. Нам нужны ведущие агентства – такие, как ведущее агентство по информации, которое бы имело право координировать (работу) других агентств… Нам необходимо действовать и экономически – в тех же целях. Это необходимо не ради разжигания конфликта, но с тем, чтобы его избежать, и ради защиты наших интересов».

Отвечая на вопрос о сдерживании российской агрессии в Украине, Скапаротти отметил, что считает важным предоставить Украине летальное оборонительное вооружение.

«Я считаю, что нам необходимо рассмотреть возможность предоставления Украине летального оборонительного вооружения, – сказал он. – Они сражаются со смертельно опасным противником».

«Мы должны продолжать поддерживать их, чтобы Украина имела адекватное оружие для защиты», – подчеркнул генерал Скапаротти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр