Турция обвинила ЕС в крестовом походе и предрекла новые религиозные войны в Европе

Турция обвинили ЕС в крестовом походе и предрекла новые религиозные войны в Европе

Президент Турции Эрдоган подверг резкой критике деятельность Европейского суда, разрешившего увольнять мусульманок за ношение платков, сообщает государственная телерадиокомпания Турции TRT.

По мнению Эрдогана, данное решение является частью возобновившихся крестовых походов.

«Где ваши свобода вероисповедания и свобода религии?... Они начали крестовые походы. Другого объяснения и не нужно. Сегодня они делают то же самое. Европа с быстрой скоростью катится к периоду начала второй мировой войны», — сказал Эрдоган в ходе выступления на церемонии открытия ряда объектов в турецкого городе Сакарья.

Он затронул также тему парламентских выборов в Нидерландах, на которых победила «Народная партия за свободу и демократию» премьер-министра Марка Рютте.

По словам Эрдогана, Нидерланды потеряли «такого друга, как Турция». Он напомнил о предложении Рютте премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму вместе поужинать и обсудить все вопросы.

«У нас нет такого премьер-министра. Это было в прошлом. Вы проиграли. Они говорят о соглашении о реадмиссии. Какое соглашение? Уже поздно. Вы не позволили нашему министру въехать в вашу страну. Вы отказали в посадке самолету нашего министра иностранных дел. Вы запретили проводить акции на территории нашего посольства. Чего же вы ждете от нас? Так не бывает».

По мнению президента Турции, в антитурецких настроениях виновато руководство Германии, также запретившее турецким министрам проводить собрания.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предостерег от возможной религиозной войны в Европе. По поводу результатов выборов в Нидерландах Чавушоглу сказал, что «между социал-демократами и фашистом Вилдерсом нет никакой разницы».

«Они все одинаковы — что социал-демократы, что Вилдерс. На что вы надеетесь? Куда вы тащите Европу? Вы начали ее разрушать. Вы ведете её к пропасти. Скоро в Европе начнутся религиозные войны, и это точно случится.

Ознакомьтесь с историей Европы. Если бы у европейцев была бы хоть капля стыда, они не смогли бы смотреть друг другу в глаза. Исповедуя разные религии, они убивали друг друга на протяжении 100 лет. Позже из этого был вынесен урок, был основан Евросоюз и Совет Европы. Теперь они начали всё это разрушать. Европа возвращается к былым временам», — заявил турецкий министр.

Напомним, что 14 марта Европейский суд наделил работодателей в странах ЕС правом увольнять сотрудниц-мусульманок за ношение ими платков на рабочем месте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр