Бывший министр обороны США опасается ядерной войны с Россией

Бывший министр обороны США опасается ядерной войны с Россией

Сегодня люди недооценивают угрозу ядерной войны, считает бывший министр обороны США Уильям Перри. Как заявил эксперт в своём интервью Vice News, «с одинаковой вероятностью» подобный конфликт может вспыхнуть в ближайшие 10 лет. Страшно, если это будет региональная война, ну а полномасштабное противостояние, например, России и США, станет «концом цивилизации», уверен Перри.

С момента начала ядерной эры в 1940-х годах стабильность в мире опиралась на определённый набор положений. Большая часть мирового ядерного потенциала приходилась на США и Россию. И наличие американского защитного зонта подразумевало, что союзникам Америки не надо самостоятельно разрабатывать ядерные вооружения. Эта ситуация, похоже, меняется.

Президент Трамп известен своим менее воинственным настроем в вопросе противостояния России. Но теперь, по сообщениям, Европейский союз подумывает о собственной системе ядерного сдерживания и о распределении вооружений Франции между странами — членами ЕС.

Ситуация в Азии ещё более неопределённая. Северная Корея с фанатизмом стремится обзавестись своим собственным арсеналом баллистических ракет с ядерной боевой частью. Они провели испытательный пуск четырёх ракет, которые упали в океан всего лишь в 200 милях от Японии.

На этом фоне президент США Трамп советует Японии готовиться к угрозе со стороны Северной Кореи и обзавестись собственным ядерным оружием.

Всё это заставляет экспертов тревожиться по поводу возвращения эры ядерной угрозы. Среди тех, кто бьёт тревогу, Уильям Перри, который был министром обороны при президенте Клинтоне.

Уильям Перри на протяжении большей части своей жизни наблюдал за тем, как мир готовится к ядерной войне. И, по его мнению, сегодня люди даже и близко не напуганы настолько, насколько следовало бы.

«Думаю, профессионалы в этой сфере прекрасно понимают последствия использования ядерных вооружений. А вот общественность в целом — по-моему, нет. И многие из наших лидеров тоже», говорит Перри.

«Существует возможность региональной ядерной войны, к примеру, между Пакистаном и Индией. Даже если они задействовали бы лишь половину своего ядерного арсенала, от этих бомб в воздух поднялось бы достаточно дыма и пыли, чтобы они достигли стратосферы и распространились по всей планете, закрыв собой солнечные лучи на годы вперёд. Только от этого могут погибнуть миллионы людей.

…Полномасштабная ядерная война между Соединёнными Штатами и Россией станет, ни больше ни меньше, концом цивилизации. Это не попытка играть трагедию или преувеличивать, это просто то, что действительно случится», говорит бывший министр обороны США.

На сегодня Россия и США располагают 90 процентами ядерных боеголовок, которые остались в мире. Многие из них устаревшие, поэтому более склонны к срабатыванию по ошибке или ложной тревоге. И находятся они в руках лидеров, которые, по мнению Перри, достаточно безрассудно относятся к своему потенциалу. Речь в том числе, идет и о Трампе.  

«В отличие от президента Обамы, у Трампа нет ясного понимания, в чём заключаются проблемы и опасности, связанные с ядерным оружием. Во-вторых, на мой взгляд, он продемонстрировал свой импульсивный темперамент. Первая из этих проблем решаема — мы можем узнать больше, если он этим озаботится. А вот темперамент… Боюсь, с ним ничего не сделать», заключил Перри.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр