НИДЕРЛАНДЫ vs ТУРЦИЯ. Власти Голландии запретили акции в поддержку турецкого референдума и разрешили акции против

Власти Нидерландов, запретившие мероприятия турецкой диаспоры в поддержку принятия конституционных поправок в Турции, разрешили при этом агитационную кампанию противников референдума 16 апреля, сообщает агентство «Анадолу».

Запретив встречи турецких министров с диаспорой в Роттердаме «в целях предотвращения беспорядков» власти Голландии спровоцировали массовые беспорядки, в ходе которых несколько человек получили ранения.

Затем, официальный Амстердам разрешил акцию против референдума в Турции.

Совместное обращение бывшего депутата от Партии справедливости и развития (ПСР) Абдуллатифа Шенера, главы палаты союза адвокатов Турции Метина Фейзиоглу и объявленной в розыск депутата от курдской демпартии народов Тугбы Хезер Озтурк о проведении акций против апрельского референдума в Турции было утверждено властями Нидерландов.

Бывший депутат от ПСР Абдуллатиф Шенер уже выступил в трех городах Нидерландов, причем одно из его выступлений пришлось 5 марта в Роттердаме, куда в этот же день должен был прибыть глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Однако его не пустили в страну.

Ранее глава палаты союза адвокатов Метин Фейзиоглу также выступал 18 февраля в Роттердаме, призвав диаспору выступить против изменений в основной закон Турции.

Депутат от курдской демпартии народов Тугба Хезер Озтурк, обвиненная властями Турции в связях с курдскими коммунистами РПК, выступила в Нидерландах 4 марта.

Напомним, что власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.

Вскоре с давлением столкнулась и министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Саян Кайя. Министра попытались заставить выйти из автомобиля, а после ее отказа пригрозили эвакуацией машины. В итоге Кайя была вынуждена выйти из автомобиля, и в сопровождении сотрудников полиции ее выдворили в Германию.

В то же время сотрудники полиции Нидерландов разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.

МИД Турции потребовал, чтобы посол Нидерландов в Анкаре, находящийся в настоящее время в отпуске за границей, не возвращался определенное время в Турцию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр