ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русская пропаганда – инструменты гибридной войны

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русская пропаганда – инструменты гибридной войны

Русская пропаганда, в частности такие ее ресурсы, как Russia Today (RT), агентство Sputnik и др. российские телеканалы всячески пытаются позиционировать себя, как источники альтернативной информации для Запада. Однако на деле русские пропагандистские ресурсы ведут информационную войну, используя все возможные методы лжи.

Контрпропагандистский ресурс ЕС, занимающийся разоблачением русской пропаганды, обратил внимание на один из аспектов дезинформационной деятельности Москвы.

Привлекаемые русской пропагандой т.н. «международные комментаторы и эксперты» подбираются исключительно на основе совпадения их взглядов со взглядами Кремля. Зачастую, эти «эксперты» никому не известны, или являются судимыми мошенниками.

Так недавно на одном из российских ток-шоу появился некий «бельгийский комментатор», который громогласно утверждал, что «тысячи женщин подвергаются насилию ежедневно» на улицах Брюсселя.

В июне 2015 года он дал «эксклюзивное интервью» чекистам из агентства Sputnik в качестве «бельгийского политолога, директора центра геополитических исследований». В нем этом он повторил брехню Кремля о крушении рейса MH17 над Украиной, утверждая, что якобы «существуют факты, подтверждающие, что русские этого не делали» и что «есть доказательства, что это была не Россия».

Этот бельгийский «эксперт» — лишь один из многочисленных примеров того, что российские государственные СМИ постоянно приглашают в качестве европейских комментаторов людей с крайне правыми взглядами, людей, не оказывающих никакого влияния на общества, к которым они принадлежат, пишут контрпропагандисты ЕС.

Многих из этих «экспертов» также приглашают на съезды в России, которые собирают сторонников крайне правой политической повестки дня.

Российский журналист и признанный эксперт по разоблачению пропаганды Алексей Ковалев проливает свет на представителей «международного экспертного сообщества», которые появляются в кремлевских СМИ.

Например, выяснилось, что якобы американский «эксперт по борьбе с терроризмом» был приговорен к тюремному заключению в США за то, что, помимо прочего, выдавал себя за кадрового офицера и даже получал жалование и квартиру на военной базе США.

Или что «британский юрист», которого кремлевские СМИ представляют в качестве «эксперта по международному праву», был лишен адвокатского статуса в Англии за мошенничество в отношении клиента.

Другой «американский эксперт по международным политическим вопросам», которого российские СМИ часто использовали для критики Барака Обамы и восхваления Путина, как выяснилось, принадлежит к обществу сторонников теории мирового заговора, и тоже был осужден в США за мошенничество.

В свою очередь чекистское агентства Sputnik активно использует анонимных богеров для распространение русской пропаганды. Когда журналисты Би-би-си спросили редактора английской службы агентства Sputnik о блогере, написавшем очередную кремлевскую страшилку о НАТО, он не смог ответить, лишь сказал, что «никогда его не видел и не курирует отдел блогов на сайте», но тем не менее настойчиво утверждал, что «это реальный человек».

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску так охарактеризовал деятельность чекистов-пропагандистов:

«Если посмотреть имена тех, кто пишет комментарии для агентства Sputnik или телеканала RT, то становится ясно, что многие из них являются весьма непонятными личностями, которые связаны с крайне правыми или крайне левыми, либо так называемыми «специалистами и экспертами», о которых никто не слышал. Всегда можно найти кого-то, кто скажет все что угодно, но это не сделает материал журналистским».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр