ИСЛАМОФОБИЯ. Сына Мухаммада Али задержали в аэропорту в США из-за его мусульманского имени

25 февраля 2017 в 16:46

В США нарастает исламофобия и антиисламская истерия, спровоцированная президентом этой страны Трампом.

Сына легендарного боксера Мохаммеда Али задержала иммиграционная служба США из-за его мусульманского имени. Произошло это во Флориде в международном аэропорту Форт-Лодердейл. О многочасовом опросе сына боксера сообщает издание Courier-Journal со ссылкой на адвоката семьи Али Криса Манчини.

Мохаммад Али-младший, 44-летний сын известного американского боксера, урожденный гражданин США вместе со своей матерью Халильей Камачо-Али прибыли в аэропорт Флориды из Ямайки 7 февраля. Там они выступали на мероприятии в рамках «Месяца черной истории».

В ходе опроса в аэропорту Али-младший сообщил, что исповедует ислам, после чего его задержали и он был вынужден 2 часа отвечать на вопросы сотрудникам иммиграционной службы, которые, в частности, интересовались местом его рождения и происхождением.

"Для семьи Али совершенно ясно, что это непосредственно связано с усилиями Дональда Трампа выдворить мусульман из США", - заявил Манчини. Али-младший родился в Филадельфии и является гражданином США, напоминают журналисты.

В конце января Трамп подписал указ по ужесточению иммиграционной политики, из-за которого в США разгорелись жаркие споры и были начаты судебные разбирательства. Этот документ фактически запрещает иммиграцию в США мусульман.

Впоследствии федеральный суд в Сиэтле ввел временный запрет на выполнение указа президента США, апелляция американского Минюста на это решение была отклонена. После этого Трамп заявил, что вскоре намерен издать новый указ в области ужесточения иммиграционного режима США. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр