Президент Германии: 80% атак беспилотников США были против мирного населения

21 февраля 2017 в 12:12
Президент Германии: 80% атак беспилотников США были против мирного населения

Действующий президент Германии Йоахим Гаук, которому вскоре предстоит покинуть свой пост, раскрыл журналистам некоторые детали личной встречи со своим преемником Франк-Вальтером Штайнмайером.

«Несколько дней назад я непосредственно поговорил с ним. Мы отдельно остановились на вопросе функционирования авиабазы «Рамштайн». Я сказал ему, что база должна быть закрыта, потому что она наносит ущерб стране и людям. Американские беспилотные летательные аппараты управляются с этой авиабазы», - приводит слова президента ФРГ издание «The Budapest Beacon».

Йоахим Гаук отметил: «По информации, которой я располагаю, около 80% атак беспилотников США были против гражданских лиц и только 20% из них были проведены против боевиков. Под предлогом борьбы с терроризмом США отстаивают свои собственные интересы. Нам нельзя позволить американцам воспользоваться нашей страной».

Около двух месяцев назад в некоторых отчетах, ставших достоянием общественности, были раскрыты сведения, что США применяют вооруженные беспилотники в таких странах, как Афганистан, Ливия, Йемен, Ирак и Сирия. А 30 ноября прошлого года немецкая газета «Dewalt» сообщила, что США используют авиабазу «Рамштайн», для авиаударов на Ближнем Востоке и в странах Африки.

Немецкие политики также отреагировали на данную информацию и призвали США прекратить эту деятельность. Так, глава «Левой партии» ФРГ Сара Вагенкнехт заявила, что власти страны должны запретить полеты американских беспилотников на территории Германии. А лидер «Партии зеленых» Ханс-Кристиан Штробль назвал немецкое правительство «партнером США в этих преступлениях».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр