ЦРУ закрыло доступ к секретным данным приближенным Трампа из-за «русского следа»

13 февраля 2017 в 12:04
ЦРУ закрыло доступ к секретным данным приближенным Трампа из-за «русского следа»

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) закрыло доступ к секретной информации главному заместителю советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Тот подал в отставку, его шеф в бешенстве.

Робин Таунли был проинформирован, что его запрос на доступ к секретной информации, необходимый для работы в Совете по национальной безопасности, отклонен, сообщают The Politico.

"Случай с Таунли лишь подтверждает обострение конфликта между Флинном и разведывательным сообществом США", - отмечает издание.

По данным источников, отказ ЦРУ заставил Таунли, бывшего офицера разведки морской пехоты, покинуть свой пост в Совете по национальной безопасности. Один из собеседников издания сообщил, что отказ был одобрен директором ЦРУ Майком Помпео, и вызвал бешенство Флинна и его союзников. Напомним, что Помпео назначенец самого Трампа.

Ранее американские СМИ сообщали, что в последний месяц перед инаугурацией Дональда Трампа советник по нацбезопасности Майкл Флинн в приватном порядке обсудил с российским послом в Вашингтоне судьбу санкций США против России, вопреки заверениям администрации нового президента США.

Так конгрессмен Адам Шифф и другие требуют от разведки отчет о беседах Флинна с послом России. По его словам, эти сведения могли бы подтвердить либо опровергнуть предположения о нарушении со стороны советника Трампа.

"Если эти утверждения верны, это должно заставить его уйти в отставку", — подчеркнул он.

"Если советник по национальной безопасности в настоящее время подрывает интересы США в сфере национальной безопасности, он недостоин занимать эту должность", — заявил он в интервью The Washington Post, добавив, что вопрос усугубляется тем, что Флинн мог "ввести страну в заблуждение по поводу характера его контактов".

Еще более жестко высказались законодатели Рубен Гальего и Тед Лью.

"Он врал — неоднократно и вопиюще — о своих действиях", — приводит их слова агентство AP.

По данным AP, к призывам провести расследование против Флинна присоединились конгрессмены от демпартии Эд Марки и Крис Мерфи, в то время как другие конгрессмены потребовали от Трампа прямо сейчас уволить советника по нацбезопасности.

В свою очередь сенаторы Ричард Блюменталь и Джин Шахин из сенатского комитета по вооруженным силам написали письмо министру обороны Джеймсу Маттису и директору ЦРУ Майку Помпео, в котором они попросили их пересмотреть допуск Флинна к делам государственной значимости.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр