Генерал Бридлав: Против России надо использовать и «другие средства давления…»

13 февраля 2017 в 11:29
Генерал Бридлав: Против России надо использовать и «другие средства давления…»

Бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Бридлав призвал усиливать давление на Россию и не ограничиваться только экономическими шагами.

"До недавнего времени наш подход в отношении России заключался в том, мы больше давили в экономический сфере и недостаточно использовали другие рычаги, которые, возможно, имеем в дипломатической и информационных сферах.

На самом деле я не думаю, что мы участвовуем в информационной битве. И мы должны изучить другие возможности в военной области: как вы знаете, я рекомендовал предоставления оборонного летального оружия Украине", — сказал Бридлав сенаторам.

"Итак, я думаю, есть и другие средства, к которым мы можем прибегнуть. Я, честно говоря, не против каких-то позитивных аспектов сотрудничества (с русскими), но, опять же, мы должны делать это, опираясь на условие хорошего поведения", — добавил американский деятель.

Сенатские слушания состоялись всего лишь спустя сутки после того, как группа сенаторов — как республиканцев, так и демократов — внесла законопроект, который не позволит Трампу отменить санкции против России, введенные его предшественником Бараком Обамой.

Целью ограничительных мер было заставить Россию прекратить агрессию против Украины и кибератаки против США.

Трамп является республиканцем, и его позиция по России противоречит позиции многих конгрессменов и сенаторов в его собственной партии, которая более тверда по отношению к Москве.

Так ведущий американский сенатор-республиканец Боб Коркер предложил усилить политический вес и влияние тех членов новой администрации США, которые — в отличие от президента Дональда Трампа — являются сторонниками жестких мер в отношении России.

Заявление появилось на фоне роста опасений о том, что новый президент может смягчить подход Вашингтона в отношении Москвы и Путина, сообщает "Радио Свобода".

Заявление Коркера прозвучало в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Сената, который он возглавляет. Он высказался после того, как сенатор-демократ из Коннектикута Крис Мерфи раскритиковал то, что он назвал "противоречивыми посылами" в отношении Кремля, которые идут от новой американской администрации. Мерфи, в частности, сослался на недавнее интервью Дональда Трампа телекомпании Fox News, в котором тот выразил скептицизм относительно российской поддержки сепаратистов в Восточной Украине.

Коркер со своей стороны призвал "поработать" с теми участниками администрации Белого дома, мнение которых серьезно отличается от позиции Трампа в отношении России.

"Несмотря на досадные заявления, я думаю, что есть люди внутри администрации, которые имеют очень, очень отличную точку зрения (по России). Думаю, что если бы мы работали с ними, усиливая их, для выработки политики, которую мы поддерживаем — именно в этом мы могла бы заключаться наша роль", — сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр