ШАМ. Турки жалуются, что ИГ сдает сёла Асаду на подступах к аль-Баб и ужесточает сопротивление Свободной сирийской армии

2 февраля 2017 в 11:11

Отряды ИГ почти без сопротивления оставляют населенные пункты на подступах к аль-Баб, в которые входят войска Асада, но при этом делают все возможное для противодействия турецким военным и подразделениям Свободной сирийской армии, пожаловался журналистам командир группировки «Бригада Султана Мурада» Ахмет Осман.

Осман утверждал в интервью агентству «Анадолу», что захват города аль-Баб затянулся, мол, из-за того, что отряды ИГ стянули к этому городу танки и бронетехнику, захваченные в районе Пальмиры.

По словам командира, силы режима Асада ведут наступление на позиции ИГ к югу от аль-Баба. Им помогают самолеты России, которые «расчищают путь силам Асада, приближающиеся к аль-Бабу». При этом турки говорят, что русские координируют свои удары с Анкарой.

Ситуация в изложении Турции выглядит довольно абсурдной. С одной стороны, турки жалуются, что ИГ сдает позиции Асаду, чтобы его войска, а не турки и оппозиция могли захватить аль-Баб, и что войскам Асада помогает Россия.

С другой стороны, Турция говорит о координации русских бомбежек с Анкарой. Надо полагать, что координация заключается в том, что русские сообщают туркам о бомбежке позиций ИГ, чтобы Асад захватил очередной населенный пункт, несмотря на жалобы Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр