Топ-менеджер Рокфеллера и подельник Путина по отмывке денег стал новым лицом американской дипломатии

2 февраля 2017 в 10:55

Сенат США утвердил кандидатуру экс-главы ExxonMobil 56 голосами против 43, сообщает американская пресса. Рекс Тиллерсон уже принес присягу в качестве нового госсека США.

Тиллерсон поблагодарил Трампа за «доверие и невероятную возможность» и обещал всегда служить интересам американского народа. В свою очередь Трамп назвал своего госсека человеком с «уникальными навыками и идеями».

Сообщается, что сенаторы от обеих партий несколько недель обсуждали тесные связи экс-главы ExxonMobil с кремлевским главарем Путиным, изучая, способен ли он оставить деловые интересы, чтобы служить на высшем дипломатическом посту страны.

Сенатор-демократ из Мэриленда Бен Кардин заявил: «Я по-прежнему обеспокоен тем, что проявляемая Тиллерсоном сосредоточенность на интересах бизнеса помешает ему стать госсекретарем, который рьяно продвигает идеалы и ценности, определяющие нашу страну».

Кардин добавил, что Тиллерсону будет поручено проводить «опасную и безответственную внешнюю политику» Трампа.

Тиллерсон вступил в должность на фоне напряженности между республиканцами и демократами в конгрессе в связи с недавним указом президента Дональда Трампа по иммиграции, временно запрещающим въезд в США гражданам семи стран с мусульманским большинством.

Приблизительно 900 сотрудников госдепа США подписали документ, критикующий эти ограничения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр