РАЗБОРКА. «Беноевский заговор»: Ямадаев пытался ликвидировать Кадырова

РАЗБОРКА. «Беноевский заговор»: Ямадаев пытался ликвидировать Кадырова

Некоторые российские СМИ сообщили, что в Чечне возбуждено т.н. «уголовное дело» по факту покушения на Кадырова. Речь идет о расследовании попытки покушения весной прошлого года на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

Сообщается, что 23 января в Гудермесе были задержаны некие Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов, которые признались в том, что на территории Ножай-Юртовского района Чечни они планировали ликвидировать Кадырова «с использованием гранатометов, автоматического огнестрельного орудия и взрывных устройств».

Организатором покушения объявлен Иса Ямадаев, которые весной прошлого года покинул Россию и сейчас проживает в Дубае. Напомним, что несколько лет назад в Дубае был убит Сулим Ямадаев. Заказчиком убийства был признан Кадыров. Организатором – Адам Делимханов.

Массовые задержания по факту попытки покушения на Кадырова прошли в населенных пунктах Ножай-Юртовского района (село Беной), Курчалоевского района (села Аллерой, Центарой), Гудермесского и других районов Чечни.

Любопытно, что все задержанные были выходцами из тейпа Беной, многие из них приходились родственниками высокопоставленных кадыровских чиновников, включая родственников самого Кадырова.

В частности, был задержан двоюродный брат племянника Ислама Кадырова — Валид Яхиханов.

Яхиханов, воспользовавшись близкими отношениями со своим братом Исламом Кадыровым, получил секретный номер телефона Кадырова, который был известен только ограниченному кругу самых приближенных к главарю муртадов людей. Этот номер Валид Яхиханов передал Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых.

Бадруди Ямадаев позвонил Кадырову по секретному номеру, продемонстрировав дыру в системе безопасности его охранки. В результате пыток членов своего ближайшего окружения (своему племяннику Кадыров отстрелил руки) удалось вычислить источник утечки — Валида Яхиханова. Он и сдал информацию о готовящемся покушении в селе Беной.

Помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции Кадырова еще в нескольких крупных населенных пунктах, в том числе в Джохаре. Утверждается, что у заговорщиков в ходе обысков было изъято в большом количестве новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатка.

Комментаторы пишут, что «беноевский заговор» против Кадырова стал самой масштабной попыткой физического устранения главаря муртадов его собственными родичами.

Кадыров тщательно скрывает подробности этого дела, т.к. история с покушением сильно портит имидж Кадырова как марионеточного главаря, который якобы «полностью контролирует ситуацию в Чечне и собственное окружение».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр