НЕОЖИДАННО. В Калифорнии начат сбор подписей за отделение от США

НЕОЖИДАННО. В Калифорнии начат сбор подписей за отделение от США

Члены движения Yes California, выступающего за отделение Калифорнии от США (Calexit), получили разрешение на сбор подписей в поддержку проведения референдума, на который будут вынесены изменения в региональную конституцию штата.

Как сообщает Los Angeles Times, cейчас вывести Калифорнию из состава американского государства юридически невозможно из-за двух положений региональной конституции, одно из которых называет территорию «неотъемлемой частью США», а другой утверждает американскую конституцию основным законом государства.

Сторонникам инициативы предстоит в течение 180 дней собрать около 600 тысяч подписей, после чего будет возможно проведение конституционного референдума. Если референдум состоится и большинство проголосует против этих положений, то активисты Yes California получат возможность инициировать голосование за Calexit.

Организаторы отмечают, что референдум может состояться весной 2019 года, если будет собрано достаточное количество подписей.

«По разным показателям Калифорния способна сравниться и потягаться с целыми государствами, а не просто с другими 49 штатами», — говорится в сообщении. Калифорния - самый крупный американский штат по количеству населения, там живет более 39 млн человек.

По данным ряда независимых опросов, большинство жителей Калифорнии готовы проголосовать за отделение от США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр