Саудиты выбрали Евкурова на роль посредника с Кремлем вместо Кадырова

Марионеточный главарь Ингушетии пообещал послу Саудовской Аравии оказать содействие в получении посольством королевства нового здания в Москве, а также помочь решить проблемы с получением виз.

По данным пресс-службы Евкурова, он провёл встречу с послом Саудовской Аравии в России Абдуррахманом Ибрахимом ар-Расси. 

Посол "попросил содействия в решении ряда проблем, в частности вопроса, касающегося получения посольством Саудовской Аравии нового здания", сообщила пресс-служба.

"Также посол сообщил, что согласно имеющейся у него информации, за последние три месяца у нескольких десятков подданных королевства возникли проблемы с прохождением паспортного контроля при пересечении границы с России и при выдаче подданным российских виз", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Евкуров "пообещал помочь с решением озвученных проблем". Объявлено, что "визит ингушской делегации в королевство планируется уже на вторую половину февраля" и "уже весной он ждет ответного визита".

Что касается нового комплекса зданий посольства Саудовской Аравии, то его планировалось построить на западе Москвы на улице Улофа Пальме еще в 2009 году. Ожидалось, что площадь комплекса зданий посольства составит 8,4 тысячи квадратных метров, информирует РИА "Новости".

В начале ноября 2016 года Евкуров побывал с «официальным визитом» в Саудовской Аравии. 1 ноября 2016 года он встретился с королем Салманом аль-Саудом. Встреча с королем проходила в королевском дворце "Ямама".

В ноябре 2016 года в Саудовской Аравии также побывал Кадыров, однако король его не принял. Он встретился с наследным принцем королевства Мухаммадом ибн Салманом аль-Саудом и извинился за проведенную в Чечне «исламскую конференцию».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр