КОНТРМЕРЫ. Главный чекистский телеканал наказали за постоянное вранье

КОНТРМЕРЫ. Главный чекистский телеканал наказали за постоянное вранье

Чекистский телеканал Russia Today попал под давление серии демаршей со стороны социальных сервисов, а также ряда американских СМИ.

Facebook отключил для RT возможность публиковать посты на англоязычной странице до вечера субботы. Параллельно администрация Youtube отправила в RT запрос о том, не сотрудничает ли канал с лицами, находящимися под санкциями.

От сотрудничества с чекистским телеканалом отказался мировой аналитический сервис Dataminr, который отслеживает публикации в Twitter, поставляя их специально для СМИ: сообщается, что он без предварительного уведомления отключил RT от своих услуг, сославшись при этом на "пересмотр принципов работы компании с государственными СМИ".

Главред RT Маргарита Симоньян удивилась, "что три крупнейшие соцсети в один и тот же день вдруг начали предъявлять нам где-то претензии"

"Одновременно несколько ведущих американских телеканалов, американских СМИ обратились с запросами о больших интервью, в которых они в общем тоже стараются выставлять нас душителями прав и свобод и пропагандистами, которые держат за горло американскую демократию", — объяснила она, выразив надежду, что телеканал избежит возможного отключения вещания.

Бывшая сотрудница британской разведки МИ-5 Энни Машон высказала убеждение, что события вокруг RT едва ли являются случайными, напомнив, что открытый доступ к своим базам данных американской разведке предоставили практически все основные социальные сети и крупные интернет-компании.

Напомним, что ране Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Телеканала RT в данном документе был признан одним из ведущих инструментов дезинформации Кремля с целью разрушения Евросоюза как политико-культурного образования.

Позже американские власти выпустили доклад, в котором обвинили Москву во вмешательстве в американские выборы, назвав RT одним из каналов трансляции дезинформации, которая привела к победе Трампа.

В ответ на шаги крупнейших западных социальных сетей чекистский «Роскомнадзор» заявил «о возможности принятия ответных мер», напомнив, что в России работают многие американские СМИ, в том числе телеканалы.

«Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры», — пригрозили чекисты из «Роскомнадзора».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр