КИБЕРВОЙНА. Путинский вор Фридман – один из участников хакерской атаки против США

КИБЕРВОЙНА. Путинский вор Фридман – один из участников хакерской атаки против США

Испанское издание El Confidencial назвало Михаила Фридмана подозреваемым в участии в хакерских атаках против США. В деле замешан голландский адвокат и бизнесмен Питер Вакки, который является его доверенным лицом.


Сам Фридман ушел в несознанку и утверждает, что не знаком с адвокатом, который был задержат властями Испании.

Испанские СМИ сообщили об аресте в Мадриде Питера Вакки по делу о русской мафии. Через 14 часов он был отпущен. Вакки подозревается в незаконной передаче части средств российского филиала холдинга ZED+ близким родственникам главаря путинской банды МВД России Владимира Колокольцева. От этого, как считает следствие, пострадали испанские инвесторы холдинга, сообщает радио Свобода.

El Confidencial сообщает, что Вакки также причастен к организации хакерских атак против США во время предвыборной кампании совместно с Михаилом Фридманом.

Напомним, что в нашумевшим досье на Трампа Фридман упоминается в качестве одного из посредников между крупным русскими ворами и Путиным и неофициального советчика Путина в вопросах, связанных с США.

В деле фигурирует голландская компания VimpelCom (на самом деле чисто чекистская контора).

Холдинг VimpelCom Ltd. контролирует телекоммуникационные активы в странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки. В частности, ему принадлежит компания "Вымпел-Коммуникации" (Россия) и ряд других компаний в странах СНГ, оказывающих услуги связи.

VimpelCom контролирует проживающий в Лондоне путинский вор Михаил Фридман.  

В расследовании этой истории принимает участие и американская сторона в лице ФБР. Холдинг ZED+ действовал и на рынке США. Особый интерес, пишет издание, ФБР проявляет к компании Фридмана VimpelCom.

В минувшем году компания была вынуждена заплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф в 835 миллионов долларов – за подкуп родственников президента Узбекистана. От штрафа она уйти не могла, поскольку, пишет El Confidencial, чекисты крайне заинтересованы в продолжении работы на американском рынке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр