УДАР В СПИНУ. Путинофил Трамп обвинил Россию в ужасной гуманитарной катастрофе в Сирии

НЕОЖИДАННО. Путинофил Трамп обвинил Россию в ужасной гуманитарной катастрофе в Сирии

Избранный президент США Трамп подверг резкой критике российскую интервенцию в Сирии, охарактеризовав ее как "очень плохую", и заявил, что действия Москвы привела к "ужасной гуманитарной катастрофе". Об этом он заявил в интервью британскому изданию The Times.

Напомним, что США, Британия и Франция обвинили Кремль в совершении военных преступлений. В сентябре США на экстренном заседании Совбеза ООН обвинили Россию в варварстве.

"То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами", — констатировала американский постпред Саманта Пауэр.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в интервью Reuters указал, что "Россия и Иран могут стать соучастниками военных преступлений, совершенных в Алеппо", — говорил он.

Аналогичное заявление прозвучало из уст главы британского МИД Бориса Джонсона.

"Путинский режим не просто, так сказать, дает в руки Асаду револьвер. В некоторых случаях он сам стреляет из револьвера. Сами русские в этом участвуют. Нам нужно посмотреть, был ли выбор цели гуманитарной колонны ООН сделан со знанием того, что это совершенно невинные гражданские цели. Если это так, то это военное преступление", — заявил министр в телеэфире "Би-би-си", комментируя авиаудар русских самолетов по гуманитарному конвою.

Позже директор ЦРУ Джон Бреннан обвинил Москву в применении на территории Сирии тактики "выжженной земли", которая "привела к разрушениям и гибели тысяч и тысяч невинных людей".

По его мнению, Россия пользуется политическим вакуумом и конфликтами в регионах с тем, чтобы вмешаться туда. В этой связи он пояснил, что интервенция путинской администрации в Сирии не стала сюрпризом для разведки США.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в настоящее время эксперты фиксируют и собирают доказательства совершения в Сирии военных преступлений Россией, Ираном и режимом Асада для последующей передачи дела в международный уголовный трибунал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр