Дружба дружбой, а табачок врозь? Путинский орденоносец назвал Россию угрозой для мира

Дружба дружбой, а табачок врозь? Путинский орденоносец Рекс Тиллерсон назвал Россию угрозой для мира

Рекс Тиллерсон во время выступления на сенатских слушаниях по утверждению его кандидатуры на пост главы Госдепа США сделал ряд жестких заявлений в отношении Москвы, контрастирующих с его пророссийской ориентацией. Последние подпитывались за счет событий прошлого, среди которых — получение "Ордена Дружбы" из рук Путина и ведение нефтяного бизнеса совместно с Сеченым.

Тиллерсон обещает порвать со своим бизнесом и продолжить жесткую, в том числе санкционную политику прежней администрации в отношении Москвы в случае, если она не отступит от своих агрессивных притязаний.

"Россия сегодня представляет угрозу" мировому порядку, заявил Рекс Тиллерсон во время выступления на сенатских слушаниях по утверждению его кандидатуры на пост главы Госдепа США. По его словам, Москва провела вооруженную агрессию против Украины, "оккупировала Крым" и позволила себе проводить крайне рискованную политику в Сирии, где она нарушила законы ведения войны.

В то же время вину за такое поведение путинской администрации Тиллерсон в значительной степени возложил на уходящую команду Барака Обамы. По мнению потенциального чиновника, Вашингтон посылал Кремлю "слишком слабые сигналы".

"Сегодня Россия представляет угрозу, хотя и было вполне предсказуемо, что страна захочет продвигать свои собственные интересы. Они вторглись в Украину и захватили Крым, они оказывали поддержку сирийским силам, что является грубым нарушением законов и правил ведения войны. Наши союзники в НАТО правы, когда высказывают беспокойство из-за усиления России, — констатировал возможный будущий глава Госдепа. — Эта дверь оказалась открыта в результате отсутствия сильного руководства в США – из–за этого с нашей стороны также были посланы неверные сигналы. Мы отступались от слов, данных нашим союзникам, демонстрировали слабость и посылали противоречивые сигналы, переходя от категорического "нет" к одобрению", — сказа он.

По его словам, отношения с Россией должны быть основаны на сочетании двух подходов: с одой стороны — взаимовыгодное сотрудничество по общим проблемам, с другой стороны — давление в тех вопросах, где интересы сторон расходятся.

"Я считаю важным то, что мы продолжаем сохранять статус-кво, пока мы развиваем нашу политику. Этот подход, с одной стороны, предполагает стимулирование, с другой — оказание большего давления, которое является неотъемлемой частью нашей позиции в отношениях с Россией", — сказал потенциальный Госсекретарь, пояснив, что такой же подход будет применяться и в отношениях с другими странами.

"Мы не понимали, что Россия думает не так, как мы, — продолжал он. — Одними словами наладить непростые отношения, существующие между нашими двумя странами, нельзя, но нам необходимо провести открытый и честный диалог с Россией о том, каковы ее амбиции – чтобы мы понимали, как нам строить свою политику. Нам нужно обсудить сотрудничество с Россией, основанное, по возможности, на общих интересах. Таких, как сокращение мировой угрозы терроризма — нам стоит обдумать это", — говорил Тиллерсон.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат защищать своих союзников, и России придется отвечать за свою возможную агрессию против них.

"И хотя между нами сохраняются большие противоречия, мы должны сконцентрироваться на защите интересов США и их союзников. Россия должна знать, что мы будем отвечать за свои обязательства и за обязательства наших союзников, и России придется ответить за свои действия", — подчеркнул выступающий.

На вопрос сенатора Тодда Янга о том, готов ли будет Тиллерсон поддержать выполнение Америкой пятой статьи НАТО в случае вторжения Путина в одну из стран Альянса, кандидат на пост главы Госдепа ответил утвердительно.

Согласно черновому варианту выступления, который был опубликован, в частности, газетой The Washington Post, бизнесмен отдельно подчеркивал встревоженность по поводу "растущей активности России" и слабости уходящей администрации Белого дома.

"В отсутствие лидерства Америки, эта дверь была оставлена открытой, и были посланы непреднамеренные сигналы. Мы пошли на попятную в обещаниях, данных союзникам. Мы посылали слабые или смешанные сигналы по поводу "красной черты", которая превратилась в зеленый (свет)….Там, где существуют принципиальные разногласия, мы должны быть непоколебимы в защите интересов Америки и ее союзников".

Тиллерсон заявил, что не поддерживает аннексию Россией Крыма и считает это "захватом территории", которая не принадлежит российскому государству.

В связи с этим он выступил за поставки летального оборонительного оружия Киеву для его успешного противостояния агрессии Кремля. По его словам, необходимо предоставить Киеву военно-техническую помощь и данные американской авиаразведки, добавив, что, по ему мнению, "российское руководство понимает силу".

Комментируя уже состоявшееся вмешательство Москвы в события на востоке Украины, он выразил мнение, что это стало результатом "слишком мягкой и слабой реакции США".

В ответ на вопрос сенатора Роберта Менендеса Рекс Тиллерсон еще раз указал, что "Россия незаконно оккупировала территории Украины и Грузии". В то же время он оставил открытым вопрос о совершении Россией военных преступлений в Сирии, пояснив, что не намерен основываться на сообщениях СМИ и нуждается в подтверждении этих сведений от компетентных ведомств США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр