ЭКСПЕРТ. Надо воевать с Россией по-новому

ЭКСПЕРТ. Надо воевать с Россией по-новому

Бывший посол Англии в Польше Чарльз Кроуфорд на страницах Daily Telegraph пишет, что западные демократии, столкнувшиеся с трудностями и неопределенностью, не могут ничего противопоставить наглости Путина.

- Чем быстрее наши компьютеры, тем больше они производят информации. Избиратели хотят немедленных результатов, а у демократических правительств нет времени думать стратегически. Пытаясь решить множество мелких проблем, они выглядят бесполезными, считает автор статьи, которого цитирует Би-би-си.

Правила для СМИ, кризис в системе здравоохранения, налогообложение и миграция, еврозона, "брексит" и смена климата - по каждому поводу политики гадают, как угодить избирателям, не успевая тем временем угнаться за событиями.

На фоне такой неопределенности и нерешительности целеустремленным лидерам с простыми идеями гораздо легче найти понимание и поддержку. И это объясняет расцвет популизма, что не может не волновать политический истеблишмент западных стран.

Казалось бы, Путину есть о чем беспокоиться - экономика страны переживает далеко не лучшие времена, в стране ширится эпидемия СПИДа; политические права и свободы, привнесенные Ельциным, уже позабыты; журналистов, раскрывающих преступления московской элиты, убивают.

Однако все это не мешает ему прямо идти к своей цели, задавая тон во многих вопросах мировой политики и безопасности, говорит Чарльз Кроуфорд.

Оккупировав Крым, он незаконно отхватил часть чужой территории в Европе, нарушив при этом все международные соглашения, которые подписывала сама Россия. Поддержав Асада в Сирии, он выставил западных лидеров слабыми и нерешительными деятелями. Кибератаки России не дают спокойно спать многим.

Хитрость заключается не в том, чтобы продвигать какие-то взгляды России, а просто лишать смысла дебаты и извращать истину.

Короче говоря, путинская Россия экспериментирует с методами "нелинейной войны" (гибридной войны), и Западу надо разобраться, идет ли речь о новом противостоянии с Россией, и что ему нужно предпринять в случае положительного ответа на этот вопрос.

Внешняя политика Обамы основывалась на комплексном подходе: ввести санкции против России из-за Украины и Крыма и делать при этом вид, что все в порядке. Двусторонние программы замораживаются либо отменяются, но ЧМ-2018 в России дают зеленый свет. Не напоминает ли это вам Берлинскую олимпиаду в 1936 году, вопрошает Чарльз Кроуфорд на страницах Daily Telegraph.

Победа на выборах Дональда Трампа означает конец этого стиля дипломатии. Его команду составят прагматики до мозга костей.

Заметной чертой правления Трампа могут стать "сделки". Вашингтон может предложить Москве новую "Большую сделку".

Логика такой сделки может быть очень простой: "Вы получите это, а мы это" - в лучшем случае. "Ну если не так, то давайте эдак" - в худшем случае.

В переговорах с Путиным Трампу нужно будет понять, совместимо ли его понимание победы с тем, что вкладывает в это слово российский лидер?

И если Вашингтон и Москва договорятся о совместной победе, то не окажется ли так, что Киеву, Таллину и Варшаве (а также Берлину, Парижу и Лондону) будет предложено остаться в проигрыше? Таким вопросом завершает свои размышления на страницах Daily Telegraph британский дипломат Чарльз Кроуфорд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр