ЦРУ США. Россия помогала Трампу выиграть президентские выборы

10 декабря 2016 в 13:16
ЦРУ США. Россия помогала Трампу выиграть президентские выборы

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) уверено, что Россия помогала Дональду Трампу одержать победу на президентских выборах в США. Материал на эту тему со ссылкой на засекреченный доклад опубликовала газета The Washington Post.

«По оценке разведывательного сообщества, цель России заключалась в том, чтобы поспособствовать одному кандидату за счет другого, помочь Трампу победить на выборах. Это общее мнение», – заявил The Washington Post представитель администрации США.

Американские спецслужбы установили личности людей, связанных с российским правительством – эти люди предоставили организации WikiLeaks тысячи писем, полученных путем взлома серверов Национального комитета Демократической партии и электронной почты главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Представители Белого дома заявили The Washington Post, что эти лица известны ЦРУ и были «частью более широкой операции России по повышению престижа Трампа и снижению шансов Клинтон» на победу в выборах.

На прошлой неделе ЦРУ в ходе закрытого брифинга поделилось своим анализом с ключевыми сенаторами конгресса США. Как считают агенты ведомства, «сейчас стало совершенно ясно, что избрание Трампа президентом было целью России», пишет The Washington Post.

В команде самого Дональда Трампа утверждения насчет помощи со стороны Москвы отрицают, объявив, что об этом говорят те же самые люди, которые утверждали, что у президента Ирака Саддама Хусейна было оружие массового поражения.

Тем временем в конце этой недели заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц сообщил, что Обама поручил расследовать заявления о кибератаках, произошедших в период президентских выборов. Он заверил, что расследование не является попыткой поставить под сомнение исход голосования и что оно не будет направлено исключительно на Россию.

Шульц напомнил, что в 2008 году в покушениях на кибербезопасность США обвиняли Китай. По его словам, Белый дом готов «следовать за фактами, куда бы те ни привели», то есть принять любые итоги расследования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр