СМЕРТЬ РОССИИ. Медицина в России при Путине скатилась до уровня стран Африки

8 декабря 2016 в 10:34

Российская медицина при Путине характеризуется низким качеством услуг и отсутствием системного анализа того, как и на что тратятся выделенные на здравоохранение бюджетные деньги.

Это ставит медицину в России на один уровень со странами третьего мира, в частности Африки. К такому выводу эксперты международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit по итогам анализа систем здравоохранения в 25 странах мира.

Российская система здравоохранения ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг, говорится в докладе EIU.

При этом государственное страхование в России не покрывает все виды медицинской помощи, не обеспечивает население всеми необходимыми лекарствами, а качество лечения оставляет желать лучшего, указано в докладе. Кроме того, меры по сокращению расходов привели к закрытию небольших медицинских учреждений и уменьшению объема страхового покрытия в рамках ОМС, отмечают в EIU.

В рамках исследования качество здравоохранения оценивалось по 4 группам параметров, и по каждой из них Россия получила самые низкие баллы, оказавшись в одном ряду с Нигерией, Индонезией и Египтом.

По данным ВОЗ, по объему расходов на здравоохранение Россия находится на 91 месте в мире между Нигером и Суданом. Ежегодные медицинские траты составляют 7% ВВП против 17% в США и 11% в Германии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр