Китай за 1 месяц потерял 70 млрд. долларов. Резервы быстро сокращаются. Экономика замедляется

8 декабря 2016 в 10:08

Китай ускоренными темпами тратит валютные резервы на фоне оттока капитала и необходимости удерживать от падения юань. За ноябрь объем китайских золотовалютных резервов (ЗВР) сократился на 69,1 млрд долларов - до нового 6-летнего минимума в 3,051 трлн долларов, сообщает Financial Times cо ссылкой на данные Народного банка КНР.

Этому предшествовала потеря 45,7 млрд долларов в октябре, 19 млрд долларов в сентября, 15,9 млрд долларов в августе и 4,1 млрд - в июле.

За 2015 год китайские резервы "похудели" на рекордные в истории 513 млрд долларов, а с начала 2016 года - еще почти на 200 млрд. Новые убытки принесли вложения в золото, которое подешевело на 7,8% за месяц, а также рост курса доллара к большинству резервных валют. На переоценке Народный банк КНР потерял около 35 млрд долларов, следует из расчетов FT.

Остаток - порядка 34 млрд - был брошен на поддержку юаня. На фоне традиционнного предновогоднего скачка оттока капитала, 10-процетного падения доходов от экспорта и ожиданий торговой войны с США китайская валюта в ноябре опустилась до минимальной отметки с 2008 года в 6,94 юаня за доллар.

Несмотря на внушительный размер, объем китайских резервов не так далеко от минимально допустимого уровня, отмечает валютный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс.

По формуле Международного валютного фонда, резервы должны покрывать 10% годового экспорта, 30% краткосрочного внешнего долга, 20% от прочих внешних обязательств и 5% от денежного агрегата М2 - для Китая эта сумма составляет 2,8 трлн долларов.

Таким образом, если темпы сжигания ЗВП сохранятся на ноябрьском уровне, уже через 4 месяца их объем упадет ниже критической черты. Если же уровень МВФ будет пробит, это спровоцирует панику среди инвесторов и усилит давление на юань, считает Эдвардс.

Напомним, что неутешительные прогнозы эксперты высказывают в отношении перспектив экономики России, чьи резервы могут быть исчерпаны уже в 2018 году.

Укажем в этой связи, что замедление темпов китайской экономики, которая является одним из главных потребителей нефти в мире, безусловно скажется на ценах на «черное золото».

На фоне резкого снижения цен Саудовской Аравией и отсутствия ясности в вопросе сокращение добычи нефти странами ОПЕК, цена не нефть будет только снижаться.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр