РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Кремль атакует с помощью лжи и дезинформации, используя свободу слова

8 декабря 2016 в 09:24
РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Кремль атакует с помощью лжи и дезинформации, использует свободу слова

Европейские и американские политики и эксперты заявляют, что русская пропаганда создает параллельную реальность и старается повлиять на общественное мнение в странах Запада с целью внутреннего раскола.

В частности, эксперт Дэвид Крамер из института Маккейна, которого цитирует «Голос Америки», указывает, что Кремль использует свободу слова на западе в своих интересах и старается подорвать доверие к правительству США.

«Например, сотрудники Раша Тудей в США стараются стать частью диалога, который обычно происходит между журналистами и пресс-секретарями американских государственных структур. Они пытаются посеять зёрна сомнения в умах людей, мол, правительство не говорит правду и есть какая-то иная правда.

Мы должны провести линию между настоящими журналистами, такими как Голос Америки, Радио Свобода, Нью-Йорк Таймс или Вашингтон Пост и людьми, работающими на Раша Тудей и Спутник», заявил эксперт.

На западе начинают воплощать в жизнь стратегию противодействия русской пропаганде и дезинформации. В конце ноября Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что русская пропаганда несет угрозу Евросоюзу и стремится «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров».

«Мы столкнулись с так называемой «пост-правдой». Европейцам предложена дезинформация, которая создает параллельную реальность и сбивает с толку граждан: что является правдой, а что нет. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы идентифицировать подобные источники, заставить усомниться в них, а также четко заявить: свобода слова не может использоваться в целях дестабилизации», - заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов.

Американские издания указывают в этой связи на то, что в некоторых странах уже перешли от слов к конкретным действиям по разоблачению лживой русской пропаганды. Так в Украине журналисты создали отдельный ресурс, который выявляет русскую дезинформацию об Украине.

«В случае с Украиной (цель русской пропаганды) – показать, что эта страна якобы недееспособное государство, через все эти новости про якобы сложности в управленческих частях, что якобы части Украины отделяются от основного государства, вот все эти автономии… Потом все эти новости не подтверждались и всячески показывать и дегуманизировать украинцев всеми этим новостями о якобы фашистах и бандеровцах», - рассказала «Голосу Америки» со-основатель проекта Stop Fake Марго Гонтар.

По мнению западных экспертов, необходимо искать законодательные пути ограничения финансирования подобных пропагандистских СМИ извне. При этом не подорвать свободу слову.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр