ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Туркменский диктатор приказал изымать Коран и сбривать бороды

7 декабря 2016 в 13:34

Один из бывших государственных чиновников, бежавших в Турцию, рассказал радио «Азатлык» о том, что его уволили за чтение намаза. Узнав, что чиновник молится, начальник требовал от него отказаться от намаза. Но даже после увольнения, мусульманина продолжали преследовать спецслужбы. Его допрашивали и отобрали Коран.

Другой случай произошел с мусульманином, который после недолгого нахождения за границей, вернулся на родину, в село, и стал объектом преследование спецслужб.

От него потребовали избавиться от бороды. Когда тот отказался, ему насильно сбрили бороду и внесли в список «подозреваемых в связях с религиозными экстремистами».

«Я понял, что покоя мне не будет, сумел выехать из Туркменистана, и обратно не собираюсь», — сказал пострадавший мусульманин.

По данным Радио Азатлык, особо жесткие порядки установились в Дашогузском области Туркменистана. Буквально каждым местным жителем, чье поведение даже слегка отличается от светских норм, заинтересовываются сотрудниками силовых ведомств. В жилище таких людей приходят с обысками и изымают исламские книги, в том числе и Коран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр