РУССКАЯ УГРОЗА. Министр ВВС США: Россия – угроза N1 для Америки

5 декабря 2016 в 12:58
РУССКАЯ УГРОЗА. Министр ВВС США: Россия – угроза N1 для Америки

Растущая реваншистская активность России во всем мире беспокоит высокопоставленных военных чиновников США, которые говорят, что меняют бюджетные планы для того, чтобы лучше справляться с тем, что, по их мнению, является самой актуальной угрозой безопасности страны, передает Рейтер.

"Россия - угроза номер 1 для Соединенных Штатов. Мы имеем дело с множеством угроз, но Россия - возможно, из-за ядерного аспекта - угроза самому существованию США", - сказала министр военно-воздушных сил Дебора Джеймс в интервью Рейтер на ежегодном Рейгановском форуме национальной безопасности.

Джеймс, а также главком военно-морских сил адмирал Джон Ричардсон и руководитель военных закупок Пентагона Фрэнк Кендалл в разговорах с Рейтер выразили растущую тревогу по поводу все более агрессивного поведения России.

Их комментарии появились в период, когда Пентагон завершает работу над оценкой безопасности для избранного президента Дональда Трампа, который обещает как увеличить расходы США на оборону, так и улучшить отношения с Путиным.

Европейские дипломаты опасаются, что Москва может воспользоваться паузой до январской инаугурации Трампа, чтобы усилить давление на Украину и нанести новые удары в Сирии. Они предполагают, что уходящий президент Барак Обама умоет руки, передав эстафету отклика на эти кризисы своему преемнику.

Кендалл сказал, что политика США сосредоточена на угрозах, исходящих из Азиатско-тихоокеанского региона и с Ближнего Востока, но сейчас в фокусе внимания в большей степени Россия.

"Их поведение заставило нас...пересмотреть баланс возможностей, которые нам понадобятся", - сказал он.

Ни один из чиновников не рассказал подробно о том, как эти опасения повлияют на бюджетные запросы 2018 года. Однако представители Пентагона указывали на необходимость сосредоточиться на таких сферах, как кибербезопасность, космос, ядерный потенциал и противоракетная оборона - областях, где Россия увеличила свой потенциал в последние годы.

Чиновники Пентагона уже завершили работу на бюджетными запросами на 2018 год, но, вероятно, они будут значительно пересмотрены, когда Трамп вступит в должность 20 января. Ожидается, что бюджет будет отправлен на утверждение не ранее апреля, а возможно и позже. Обычно бюджеты отправляются на утверждение в начале февраля.

Ричардсон сказал, что ВМФ наблюдает растущую морскую активность России по всему миру, включая беспрецедентное перемещение авианосной ударной группы в Средиземное море, запуск ракет с судов в Каспийском море, усиливающуюся активность подводных лодок в Северной Атлантике и увеличивающееся военно-морское присутствие в Тихом океане.

Россия и США подписали соглашение, призванное препятствовать такого рода инцидентам, но, судя по всему, оно почти не работает, добавил он.

Диалог между представителями военно-морского командования России и США прекратился с тех пор, как Россия оккупировала Крым в 2014 году, на что США ответили санкциями. Во времена холодной войны общение Москвы и Вашингтона было более регулярным, сказал Ричардсон.

"Улучшение коммуникации с Россией было бы полезно", - сказал он, добавив, что регулярно разговаривает с коллегой из Китая, но не с коллегами из России и Ирана.

Ричардсон также сказал, что обеспокоен докладом норвежского министра обороны Ине Эриксен Серейде о том, что благодаря военной активизации в Арктике Россия теперь способна блокировать пути снабжения союзников США в Европе в случае вооруженного конфликта.

Норвегия призвала Трампа провозгласить четкую и предсказуемую политику в отношении России как можно скорее. Осло озабочен растущей военной активностью Москвы в Арктике.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр