ВЕНГРИЯ. Русские банддипломаты участвовали в подготовке и финансировании венгерской нацистской группировки

Венгерские спецслужбы установили, что русские банддипломаты и чекисты в российской военной форме участвовали в тренировках членов венгерской нацистской организации «Движение национальный фронт» (MNA), пишет Financial Times.

Венгерские журналисты получили доступ к переписке лидеров MNA, в котором обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы, — говорится в сообщении.

Интерес к MNA возник после того, как венгерская полиция провела операцию по аресту лидера организации Иштвана Дьоркоша — он называл себя нацистом и увлекался венгерским национал-социалистом Ференца Салаши, который во время Второй мировой войны был союзником Гитлера, а после того, как Венгрию захватили советские войска, был казнен коммунистами.

«В ходе полицейской операции Дьоркош забаррикадировался в своем доме и начал отстреливаться, в результате чего один полицейский был убит. Сейчас Дьоркош сидит в тюрьме и подозревается в совершении целого ряда преступлений», — отмечает издание.

Также со ссылкой на источники FT в спецслужбах утверждается, что в Будапеште знали о том, что Россия оказывала помощь нацистам на территории Венгрии.

«Однако власти не поднимали этот вопрос, опасаясь, что Москва откажет в реализации экономических проектов. Речь идет о поставках газа и строительство двух реакторов на АЭС в городе Пакш», — пишет издание.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр