ФРАНЦИЯ. Власти Франции после судебного разбирательства вернули 5 детей семье Эскаевых

ФРАНЦИЯ. Власти Франции после судебного разбирательства вернули 5 детей семье Эскаевых

Как сообщают источники из Франции, по итогам судебного разбирательства власти вернули семье Эскаевых 5 детей.

Напомним, что в момент захвата детей полицией, семья ехала на поезде из Ниццы в Париж. Формальным поводом задержания стало отсутствия у семьи документов статуса беженцев.

Отец попытался защитить детей, но полиция силой отобрала их. При этом французские полицейские выбили зуб одному ребенку, а отца Эскаева Имрана арестовали.

Дети кричали и просили оставить их с родителями и не забирать. Однако вооруженная полиция применили к детям силу и нанесла увечье одному ребёнку.

Жену Эскаева арестовали после того, как она отказалась написать жалобу на своего мужа. Полиция требовала от нее обвинить мужа в насилии.

В ходе судебного разбирательства полиция предъявила новые обвинения, мол, у семьи нет материальных возможностей содержать детей и даже нет дома. Однако проблему с местом жительства решила чеченская диаспора, оплатив квартиру.

Как сообщают местные источники, детей удалось вернуть благодаря активным действиям представителей чеченской диаспоры Франции, которые предприняли все возможные меры, чтобы вернуть детей родителям.

Между тем в другом случае с изъятием детей у чеченской семьи Абдуллаевых в Норвегии, ситуация до сих пор не разрешилась. 4 детей по-прежнему удерживаются в чужих семьях.

Укажем в этой связи, что проблема «изъятия» детей в странах ЕС существует не первый год. Но в последнее время эта проблема резко обострилась, особенно для чеченских семей, которые крайне болезненно воспринимают происходящее.

Напомним, что в ЕС действует т.н. ювенальная юстиция, которая практикует силовое изъятие детей из семей, в которых, по мнению властей, дети якобы подвергаются насилию или же недостаточно обеспечены (Так похищают детей в ЕС - ВИДЕО).

Похищенных детей распределяют в семьи местных жителей ЕС, которым государство выплачивает большие суммы денег на «воспитание и уход за детьми».

По мнению ряда комментаторов, таким образов в странах Европы, по сути, укоренилась и действует организованная ювенальная мафия, зарабатывающая огромные деньги на похищениях детей и распределении их в чужие семьи.

Кроме того, многие склонны подозревать власти ЕС в том, что они таким образом пытаются хотя бы частично решить проблему продолжающегося снижения рождаемости местного населения.

Напомним также, что только по официальным данным за прошлый год в странах ЕС пропали без вести более 10 тысяч детей беженцев, главным образом из мусульманских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр