РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. ЕС прировнял русскую пропаганду к ИГ и объявил информационную войну

РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. ЕС прировнял русскую пропаганду к ИГ и объявил информационную войну

Европарламент готовится принять резолюцию по борьбе с русской пропагандой. Как отмечают комментаторы, одновременно с Россией в тексте документа фигурирует ИГ.

Документ, который называется «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», приравнивает прокремлевские российские СМИ к ИГ и призывает противостоять информационному давлению России, которая, по мнению авторов документа, проводит информационную агрессию в реваншистских целях.

В документе указывается, что Москва введет в отношении Евросоюза враждебную пропаганду. При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с ИГ и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде.

Среди особо опасных для Европы чекистских медиа-ресурсов называются, в первую очередь, телеканал Russia Today, агентство Sputnik, фонд «Русский мир» и подведомственное русской банде «МИД» агентство «Россотрудничество».

«Российское правительство настойчиво использует широкий спектр инструментов, таких как специальные фонды (например, «Русский мир»), специальные организации (Россотрудничество), многоязычные телеканалы (например, RT), псевдо информационные агентства и мультимедийные службы (например, Sputnik)», — пишут авторы резолюции, поясняя, что тем самым Москва пытается «бросить вызов демократическим ценностям и разделить Европу».

Резолюция перечисляет главные опасности, исходящие от Москвы, которая «настойчиво использует широкий спектр средств и инструментов».

Во-первых, там говорится о том, что стратегической целью путинской администрации является ослабление и раскол Евросоюза.

Во-вторых, речь идет о конкретных методах российского правительства: кроме упомянутой медиа-агрессии, авторы документа обращают внимание на то, что Кремль финансирует отдельные политические партии в странах-членах ЕС, а также использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества».

«С одной стороны, Кремль финансирует политические партии и другие организации в ЕС с намерением подрыва политического единства, и, с другой стороны, Кремлевская пропаганда непосредственно предназначается для журналистов, политиков и граждан ЕС», — гласит текст.

Резолюция призывает ЕС официально признать опасность перечисленных факторов и разработать «механизмы противодействия дезинформации и пропаганде» и «гибридным угрозам».

В числе главных путей преодоления проблемы называются такие, как увеличение финансирования отдельных новостных ресурсов (например, телеканал «Евроньюс») и независимых журналистов, поддержка гражданского общества в России, а также более тесное сотрудничество стран ЕС с блоком НАТО.

Проект данной резолюции был принят еще в октябре. В соответствующем пресс-релизе, опубликованном на сайте Европарламента, говорится:  

«Враждебная пропаганда и дезинформация, направленная против нашего общества со стороны как Кремля, так и негосударственных сторон, как ИГИЛ, является фактом. Для того чтобы эффективно противостоять этим действиям, сначала мы должны полностью их идентифицировать.

Данный доклад является важным шагом в повышении осведомленности о данной проблеме как в ЕС, так и среди стран-членов. Российское правительство агрессивно применяет целый ряд инструментов, таких как исследовательские центры, многоязычные телеканалы (например, Russia Today), социальные меди и интернет-троллей, для того чтобы оспаривать демократические ценности, разделить Европу, добиться поддержки внутри страны и создать впечатление того, что страны в Восточной Европе являются недееспособными».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр