ФРАНЦИЯ. В Ницце у чеченской семьи Эскаевых власти похитили 5 детей

ФРАНЦИЯ. В Ницце у чеченской семьи Эскаевых власти похитили 5 детей

В социальных сетях распространена информация о том, что власти Франции силой похитили 5 детей семьи Эскаевых ВИДЕО. О причинах похищения власти ничего не объясняют.

В момент захвата детей полицией, семья ехала на поезде из Ниццы в Париж. Формальным поводом задержания стало отсутствия у семьи документов статуса беженцев.

Отец попытался защитить детей, но полиция силой отобрала их. При этом французские полицейские выбили зуб одному ребенку, а отца Эскаева Имрана арестовали.

Дети кричали и просили оставить их с родителями и не забирать. Однако вооруженная полиция применили к детям силу и нанесла увечье одному из детей.

Жену Эскаева арестовали после того, как она отказалась написать жалобу на своего мужа. Полиция требовала от нее обвинить мужа в насилии.

Как сообщают источники, чеченская диаспора Франции крайне озабочена произошедшим. Стало известно, что власти этой страны угрожают многим чеченским семьям отобрать детей.

Активисты чеченской диаспоры Франции пытаются помочь семье Эскаевых вернуть детей. Проводятся консультации с европейскими правозащитными организациями.

Укажем в этой связи, что проблема «изъятия» детей в странах ЕС существует не первый год. Но в последнее время эта проблема резко обострилась, особенно для чеченских семей, которые крайне болезненно воспринимают происходящее.

Напомним, что в ЕС действует т.н. ювенальная юстиция, которая практикует силовое изъятие детей из семей, в которых, по мнению властей, дети якобы подвергаются насилию или же недостаточно обеспечены (Так похищают детей в ЕС - ВИДЕО).

Похищенных детей распределяют в семьи местных жителей ЕС, которым государство выплачивает большие суммы денег на «воспитание и уход за детьми».

По мнению ряда комментаторов, таким образов в странах Европы, по сути, укоренилась и действует организованная ювенальная мафия, зарабатывающая огромные деньги на похищениях детей и распределении их в чужие семьи.

Кроме того, многие склонны подозревать власти ЕС в том, что они таким образом пытаются хотя бы частично решить проблему продолжающегося снижения рождаемости местного населения.

Напомним также, что только по официальным данным за прошлый год в странах ЕС пропали без вести более 10 тысяч детей беженцев, главным образом из мусульманских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр