ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. 300-тысячная группировка войск НАТО переводится в полную боевую готовность

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. 300-тысячная группировка войск НАТО переводится в полную боевую готовность

НАТО готовится к крупнейшему усилению коллективной обороны с момента окончания первой Холодной Войны на фоне растущего агрессивного реваншизма России, пишет The Times.

Генсек альянса Йенс Столтенберг объявил о том, что сотни тысяч солдат НАТО переводятся в состояние повышенной боевой готовности. Командование альянса готовится развернуть значительные сухопутные силы для сдерживания русской агрессии.

Столтенберг не предоставил точных цифр натовской группировки, однако постпред Англии в НАТО Адам Томсон в беседе с Times уточнил, что цель состоит в том, чтобы ускорить до двух месяцев "время отклика" для группировки в 300 тысяч солдат.

Сейчас для развертывания сил такого масштаба военному блоку НАТО требуется до полугода.

Согласно планам, указанная войсковая группировка должна в течение 60 дней подоспеть к уже развернутым силам быстрого реагирования НАТО.

Эти силы, в свою очередь, способны развернуть боевые порядки в течение 5 дней с момента начала военного конфликта с Россией. Речь идет об "острие копья" сверхбыстрого реагирования в количестве 5 тыс. военных, функционирующих в качестве сухопутных соединений при поддержке ВВС и ВМФ, а также спецназа.

Они входят в состав 40 тыс. военных — вместо прежних 13 тыс. 28 государств-членов НАТО согласились в 3 раза увеличить численность действующих сил быстрого реагирования. Срок их развертывания составляет приблизительно две недели.

"Я не уверен, что все осознали, насколько сложно и как дорого это будет, но это является частью той концепции, которая была согласована в феврале этого года", — отметил Томсон.

Более того, как рассказал Томсон, НАТО готовится улучшить готовность всех военных структур альянса и воинских подразделений, коих на данный момент около 3-х миллионов, включая наземные войска, авиацию и флот.

"Мы увидели, что Россия увеличивает активность по многим направлениям, — заявил он в интервью Times. — Россия существенно наращивает военные силы в течение многих лет, утраивает расходы на оборону с 2000 года в реальном выражении, разрабатывает новые военные возможности и применяет силу против соседей", — отметил чиновник, добавив, что Москва "ведет пропаганду в Европе среди союзников по НАТО".

"Вот причина, по которой НАТО дает ответ. Мы отвечаем наибольшим после окончания Холодной Войны усилением нашей коллективной обороны", — резюмировал свою очередь генсек НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр