ШАМ. Режим Асада пригрозил сбивать турецкие самолеты

20 октября 2016 в 23:22

Режим Асада пригрозил сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если те будут вторгаться в сирийское воздушное пространство, говорится в официальном заявлении.

В нем выражается протест против авиационных ударов, совершенных турецкой военной авиацией по целям на территории Сирии в среду, передает Reuters.

«Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами», - говорится в заявлении.

Напомним, что генштаб вооруженных сил Турции сообщил в четверг о ликвидации в ходе бомбёжки на севере Сирии, 160-200 курдских коммунистов YPG

24 августа армия Турции ввела в Сирию бронетехнику, которая поддержала действия повстанческих группировок по захвату города Джараблус. 

8 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается продолжить операцию в Сирии от севера страны до юга с целью создания зоны безопасности.

Как указывают комментаторы, главная целью Анкары – не допустить объединения курдских кантонов в Сирии. Турция требует от курдских коммунистов покинуть Мандбидж и уйти на восточный берег Евфрата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр