ЧЕЧЕНСКИЙ ИСХОД. Польша объясняет закрытие границы тем, что чеченцы не просят политического убежища

5 октября 2016 в 18:01
ЧЕЧЕНСКИЙ ИСХОД. Польша объясняет закрытие границы тем, что чеченцы не просят политического убежища

Как сообщают источники из Польши, представители местной чеченской диаспоры встречались с польскими чиновниками в связи с критической ситуацией на границе Беларуси и Польши, где скопились тысячи чеченцев, которых не пропускают в страну.

Стало известно, что польские власти мотивируют отказ на въезд чеченским беженцам тем, что они не просят политического убежища, а переселяются как экономические мигранты.

Представители польских властей утверждают, что все просьбы о предоставлении политического убежища удовлетворяются и таких беженцев пропускают.

Между тем подавляющее большинство чеченских беженцев опасаются заявлять просьбу о предоставлении политического убежища. Люди боятся утечки информации, которая затем может обернуться серьезными проблемами для оставшихся в Чечне родных и близких и также отразиться на них самих в будущем.

Польские власти предпочитают отнестись к проблеме чеченских беженцев с чисто бюрократической формальной позиции, хотя прекрасно знают, чем мотивирован страх людей, которые опасаются просить именно о политическом убежище.

Напомним, что по данным правозащитных источников в 2016 году из Чечни пошел новый поток беженцев, которые пытаются любыми способами попасть в Евросоюз.

Как отмечают правозащитники в подавляющем большинстве люди бегут из Чечни из-за страха перед расправой и насилием со стороны русских спецслужб и марионеточного режима. Любое проявление нелояльности или подозрение в нелояльности карается репрессиями вплоть до похищения и убийства.

Люди подавлены и испытывают глубочайший психологический стресс. Унижение, насилие, карательные акции, захваты молодежи под любым предлогом, избиения, насаждение чуждой чеченскому менталитету морали раболепия и традиций угодничества вызывают сильнейшие психологические расстройства, психические и физиологические болезни.

Люди попросту не могут вынести унижение и террор.

Есть среди беженцев и значительная часть людей, покидающие Чечню по экономическим причинам из-за того, что на самом деле подавляющее большинство чеченцев испытывают крайнюю нужду и зачастую откровенно бедствуют.

Кучка муртадов, пошедших в услужении России, и их родственники жируют. Их то и показывают по ТВ и тиражируют в социальных сетях видео о жизни чеченских «олигархов», устраивающих пышные развлечения на потребу своим животам и похоти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр