США vs РОССИЯ. Сенатор Маккейн призвал уничтожать самолеты России и Асада

5 октября 2016 в 13:09
США vs РОССИЯ. Сенатор Маккейн призвал уничтожать самолеты России и Асада

Сенатор-республиканец считает, что США должны объявить ультиматум тандему Путин-Асад: либо прекращаете бомбить Сирию, либо потеряете свои самолеты.

США их союзники должны вынудить российские ВВС и режима Асада прекратить полеты над территорией этой страны и принять меры по созданию «повышенной угрозы» для боевой авиации России, заявил Джон Маккейн, сообщает Голос Америки.

В своей колонке в газете Wall Street Journal председатель комитета Сената по вооруженным силам Маккейн написал, что любой альтернативный подход к событиям в Сирии должен начаться с прекращения полетов военных самолетов России и режима в Дамаске.

«США и их партнеры по коалиции должны объявить ультиматум: прекратите полеты или вы потеряете свои самолеты. При этом они должны быть готовы довести дело до конца. Если Россия продолжит неизбирательные бомбардировки, мы должны четко дать понять, что мы примем меры, которые создадут повышенную угрозу для ее самолетов», — заявил он.

При этом сенатор, известный критикой беззубой внешней политики администрации Барака Обамы, назвал «бессмысленной» приостановку переговоров США с Россией по Сирии.

«Асад и Путин создают военные реалии на местах в Сирии, которые позволят им диктовать условия мира, обеспеченные кровавой бойней. Они истребляют сирийских повстанцев, которых поддерживает коалиция, безжалостно убили огромное количество мирных жителей, укрепили власть режима Асада и даже нанесли удар по гуманитарному конвою ООН. Никаких последствий за все это для них не наступило», — пояснил Маккейн.

По мнению сенатора, «пришло время для новой стратегии», которая будет включать в себя военный компонент и «может достичь этой более реалистичной цели».

 

В свою очередь Дэвид Кремер, бывший помощник госсекретаря США, сотрудник института Маккейна, заявил: «То, что Путин себе позволяет в Сирии, вообще не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения. По его словам агрессивные акции России «должны получить твердый ответ со стороны Вашингтона».

«Мы должны создать бесполетную зону в Сирии для защиты мирного населения и предупредить Россию и Сирию, что самолеты, нарушившие зону, будут сбиты, — заявил эксперт».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр