Швеция хочет защититься от агрессии со стороны России с помощью НАТО

30 сентября 2016 в 12:59
Швеция хочет защититься от агрессии со стороны России с помощью НАТО

Власти Швеции приняли решение о заключении договора с центром стратегических коммуникаций НАТО (StratCom). Об этом сообщило Шведское радио.

"Мы должны укреплять нашу способность в области психологической защиты, наши возможности распознать и противодействовать информационным кампаниям влияния", - отметил министр внутренних дел Андерс Игеман.

Центр стратегических коммуникаций НАТО расположен в Риге. Этой военной структура альянса присвоен статус международной военной организации.

Задача центра - способствовать развитию стратегических коммуникаций внутри альянса, а также оказывать поддержку НАТО в этой области. В Ригу будет направлен специальный представитель Швеции из управления гражданской защиты шведского королевства (MSB).

Планы правительства Швеции по сотрудничеству с этой структурой НАТО связаны с важностью информационно-психологической составляющей современных военных конфликтов и способностью адекватно реагировать на т.н. гибридную войну, которую ведет Россия против стран западного альянса, и в первую очередь против своих соседей, считают эксперты по вопросам обороны.

"Мы не станем частью чей-то пропаганды, но мы должны повысить уровень собственных знаний и способностей", - пояснил между тем министр МВД страны Игеман.

Напомним, что в конце мая шведский парламент одобрил договор HNS (Host Nation Support), позволяющий НАТО вводить свои силы на территорию страны. Это соглашение вступило в силу 1 июля этого года.

В прошлом году Швеция объявила о значительном увеличении военных расходов и планах выделить на оборону в следующие несколько лет дополнительно 6,2 млрд крон (около € 680 млн). Таким образом, в 2020 году оборонный бюджет страны может достичь 46,6 млрд крон (€ 5,12 млрд).

Также стало известно, что власти Швеции планируют вернуть всеобщую воинскую повинность, которая была отменена 8 лет назад, из-за угрозы нападения России, пишет The Times.

Шведы, родившиеся после 1999 года, могут быть призваны в армию в 2018 году, чтобы решить проблему нехватки солдат.

Как сообщается, этот шаг связывают с «растущей нервозностью из-за агрессивного поведения России», что уже привело к решению о постоянном размещении войск на острове Готланд в Балтийском море.

Издание отмечает, что за последние 200 лет Швеция ни разу не участвовала в вооруженном конфликте. В годы второй мировой войны она позволила армии Германии пересечь страну для вторжения в Норвегию.

Шведские СМИ со ссылкой на данные разведки все чаще пишут о росте угрозы со стороны России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр