ПУТИН УБИЙЦА. Международные следователи готовы предъявить России официальное обвинение в уничтожении малазийского Боинга

28 сентября 2016 в 09:47

Международное уголовное расследование, изучающее факт уничтожения пассажирского Боинга малазийских авиалиний в небе над Донецкой областью, пришло к выводу о том, что 17 июля 2014 года самолет был уничтожен ракетой, выпущенной из ПВО «Бук» с территории недалеко от населенного пункта Снежное — района, находившегося в тот момент под контролем русской армии и русских тербанд.

The Guardian со ссылкой на западных дипломатов сообщает, что уже завтра, в среду, следственная группа опубликует официальный отчет, в котором изложит выводы о виновниках массового убийства.

Следственная группа установила, что «Буком» управляли военные из 53-й зенитной ракетной бригады России. Система была перевезена через российско-украинскую границу в июле 2014 года и затем доставлена к месту, откуда произошел выстрел.

«В дипломатических кругах распространена уверенность, что отчет укажет на причастность к преступлению пророссийских мятежников и России», — сказал Роберт ван де Роер, голландский дипломатический эксперт и комментатор. По его словам, это вызовет резонанс.

В то же время он подчеркнул, что следователи до сих пор не смогли наверняка установить, кто конкретно нажал кнопку. Им известны имена 20 русских из 53-й курской бригады, которые могли бы составить «широкий круг подозреваемых», сказал он.

«Едва ли Путин будет сотрудничать с трибуналом по делу об уничтожении MH17», предположил Роберт ван де Роер.

Выводы международной следственной группы, куда входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, лягут в основу уголовного дела.

Между тем, как пишет «Голос Америки», «в преддверии оглашения прокуратурой Нидерландов первых результатов уголовного расследования дела о катастрофе малазийского пассажирского Боинга, сбитого в небе над Донецкой областью летом 2014 года, в России неожиданно стали всплывать «забытые» детали, которые, как отмечает издание, вступили в явное противоречие с сообщениями, ранее обнародованными теми же ведомствами».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр