ШАМ. США и их арабские союзники продолжают упражняться в словоблудии

28 сентября 2016 в 09:03
ШАМ. США и их арабские союзники продолжают упражняться в словоблудии

Так и не состоявшееся перемирие, и беспрецедентная военная эскалация в Сирии, особенно массовая резня в Алеппо, повысили вероятность того, что страны Персидского залива вооружат лояльных сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными комплексами для защиты от авиации Москвы и Дамаска, пригрозили американские чиновники. Об этом сообщает Reuters.

Гуманитарная ситуация в Алеппо катастрофическая, больницы города переполнены ранеными, для обслуживания которых не хватает медикаментов, медицинского оборудования и врачей.

Россия применяет при бомбардировках глубинные бомбы, предназначенные для поражения бункеров, сбрасывая их на больницы и объекты спасательных служб.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил о том, что Вашингтон подготовил большое количество ПЗРК для повстанцев, однако так и решился пока передать его в Сирию, пытаясь договориться с Москвой.

«Саудовцы всегда говорили, что лучший способ заставить русских отступить — это сделать то, что сработало в Афганистане 30 лет назад, где передача ПЗРК афганцам нейтрализовала авиацию», сообщили источники Reuters.

США до настоящего времени блокировали любые попытки передать средства ПВО повстанцам, ссылаясь на риск попадания ракет «в руки террористов». Тем не менее, на фоне последних событий комментаторы прогнозируют, что Вашингтон может согласиться с передачей ПЗРК арабскими странами и Турцией.

Представитель американского госдепа Марк Тонер заявил о том, что США не хотели бы дальнейшего насыщения Сирии оружием, «хотя и стремятся остановить насилие».

«Все, что последует за этим — это дальнейшая ужасающая эскалация боев. Ситуация может ухудшиться еще больше», — сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли администрация Обамы сделать для прекращения войны что-либо, помимо переговоров. В то же время он не назвал конкретных шагов, которые планирует Белый дом.

Власти США все еще продолжают утверждать, что переговоры являются единственным способом закончить бойню — даже после того, как русские и режим Асада резко усилили бомбардировки Алеппо и демонстративно уничтожили конвой ООН Арабского «красного полумесяца» (САКП) с гуманитарной помощью.

В то же время, по данным Reuters, пока не наблюдается никаких признаков того, арабские страны и Запад готовы предоставить оружие, предназначенные для борьбы с авиацией России и Асада, даже лояльным повстанческим группировкам.

США и их арабские союзники продолжают упражняться в словоблудии, призывая массового убийцу Путина «вернуться на путь выполнения своих обязательств» по перемирию и переговорам. И хотя риторика последних дней ужесточилась, и Запад заговорил о том, что «терпение в этом вопросе не безгранично», и уже открытым текстом обвиняет Россию в военных преступлениях, говорить о том, что будет сделаны какие-то конкретные шаги для нейтрализации русских самолетов пока не приходится.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр