ЭКСПЕРТЫ предупредили Казахстан и Беларусь об угрозе со стороны России

26 сентября 2016 в 17:47
ЭКСПЕРТЫ предупредили Казахстан и Беларусь об угрозе со стороны России

Беларусь и Казахстан станут следующими странами, в которых Россия развяжет новые конфликты, потому что Кремлю нужна новая нестабильность, чтобы вмешаться.

Об этом сообщил дипломат и экс-представитель Украины Роман Безсмертный в интервью Экспрессо.

“Я почти не сомневаюсь в том, что белорусам нужно готовиться к противостоянию. Не просто к противостоянию, а к войне с Россией. И то, что я сейчас вижу, когда западные две области, Гродненская и Брестская, подаются как западный мир, потому что это католики, а восточные – Гомельская, Витебская, Минская – как “русский мир”, и все чаще там появляются листовки “русского мира” и т.д.” – отмечает дипломат.

По словам Безсмертного, еще хуже ситуация в Казахстане, так как северные области русскоязычные, и конфликты годичной давности лишь подтвердили это.

“Означает, что все-равно Россия будет пытаться ситуацию всколыхнуть. И об этом много уже говорят в самой Беларуси, в Казахстане. Почему?

Путину необходима нестабильность. Вот на фоне мобилизации электората, расшатывание ситуации в Казахстане, Узбекистане, Беларуси и война в Украине – это поднимает акции Кремля. Кремль становится нужным сегодня всем”, – отмечает дипломат.

Напомним, что с начала минувшего лета Россия сконцентрировала войска на границе с Беларусью в Брянской области. Тогда же русская пропаганда стала активно пугать Беларусь возможным вторжением «по крымскому сценарию».

Что касается Казахстана, то здесь уже давно действуют сепаратистские русские группировки, которые требуют «присоединения» к России. О захватнических планах Москвы ранее писало лондонское издание Guardian.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр