КИБЕРВОЙНА. Хакеры из «Киберхалифата ИГ» оказались чекистами из банды ФСБ

26 сентября 2016 в 09:28
КИБЕРВОЙНА. Английские спецслужбы блокировали масштабную кибератаку ФСБ

The Sunday Times: сообщает, что английские спецслужбы предотвратили масштабную кибератаку русской банды ФСБ.

Чекисты, действующие под флагом подставной «хакерской группы» Fancy Bears пытались атаковать правительственные компьютерные системы и помешать работе СМИ в преддверии парламентских выборов, пишет издание.

Целью русской атаки была попытка спровоцировать масштабные нарушения и сбои в работе британских правительственных ведомств и телекомпаний в преддверии парламентских выборов 2015 года посредством кибератак.

Угрозу, исходившую со стороны чекистской банды, распознала и предотвратила правительственная разведслужба Англии GCHQ, пишет The Sunday Times. Русские предприняли попытку атаки на серверы МВД, МИД и Минобороны Англии, а также на телекомпании BBC, ITV, Channel4 и Sky.

Спецслужбы Англии отмечают, что им удалось предотвратить попытки взлома, поскольку они внимательно изучили то, как хакерам удалось взломать французский телеканал TV5Monde в минувшем апреле.

Хакеры, называвшие себя частью «Киберхалифата ИГ», смогли приостановить вещание канала на 18 часов. Все это время на темном экране висел исламский флаг, который использует ИГ.

Однако вскоре эксперты выяснили, что следы ведут не к ИГ, а в Москву, и увидели признаки готовящейся атаки на Англию, отмечает Sunday Times, ссылаясь на источники в GCHQ.

В итоге программисты, работающие на британское правительство, приняли дополнительные меры защиты и успели предупредить о возможных атаках телекомпании и правительственные органы.

Распространение информации об успешной операции GCHQ совпало по времени с сообщениями о взломе аккаунта сотрудника Белого дома. Атака была совершена все той же бандой ФСБ Fancy Bears.

Издание пишет, что Москва отрицает свою причастность к атакам. За неделю до этого чекистский сайт DC Leaks опубликовал паспортные данные Мишель Обамы, якобы полученные в результате взлома компьютерной системы Белого дома, отмечает The Sunday Times.

Ранее группа чекистских «хакеров» Fancy Bears Hack Team взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и опубликовала медицинские данные спортсменов о приеме запрещенных медикаментов.

Банда Fancy Bears атаковала и сайт Национального комитета демократической партии США, после чего разместили на чекистском портале Wikileaks почти 20 тысяч электронных писем, связанных с кандидатом в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр