РАЗБОРКА. Глава Пентагона предостерег Россию от вмешательства в процессы на Западе. А России плевать на предостережение США

7 сентября 2016 в 18:51

Министр обороны США Эштон Картер в среду предостерег Россию от вмешательства в западные "демократические процессы" и обвинил Москву в агрессивном поведении, направленном на размывание международного порядка.

В своем обращении к студентам Оксфордского университета глава Пентагона заявил, что США не ищут врага в России. "Но не следует обольщаться", – предостерег он.

"Мы будем защищать наших союзников, и сложившийся международный порядок, и позитивное будущее, которое он дает всем нам", – сказал Картер в своем выступлении.

"Мы будем противодействовать попыткам подорвать нашу коллективную безопасность. И не будем игнорировать попытки вмешиваться в наши демократические процессы", – заявил он.

Он не уточнил, что именно Россия пытается делать, и не указал, имел ли он в виду хакерские атаки на демократическую партию США в преддверии выборов в США 8 ноября. Ранее кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обвинила Москву во вмешательстве в американскую избирательную кампанию. Кремль отрицает свою причастность к взломам компьютеров демократической партии США.

Картер пессимистически отозвался о дипломатических усилиях по соглашениям о прекращении огня в Сирии и попыткам подтолкнуть Асада к политическому переходу по прекращению войны. "Сегодняшние новости из Сирии не внушают оптимизма. Выбор на стороне России, и ответственность за последствия будет нести она", – сказал глава Пентагона.

Напомним, что это не первое предупреждение России со стороны США, в том числе и от президента Обамы. В ответ на эти предупреждения Москва лишь усиливает свои агрессивные действия, а трус Обама лишь утирается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр