КИБЕРВОЙНА. Кремль ведет кибервойну против США. Трус Обама боится это признать

28 августа 2016 в 00:47
КИБЕРВОЙНА. Кремль ведет массированную кибервойну против США. Трус Обама боится это признать

Взломавшие электронную почту Демократической партии США русские спецслужбы, стоят за проникновением в компьютерную систему Олимпийского антидопингового агентства и его осведомителей из России.

Об этом телеканалу NBC News рассказал американский эксперт по кибербезопасности. По мнению специалиста, это нападение стало частью кампании кибертеррора, которую организует Путин против правительства США, американских политических организаций и других субъектов, которых Кремль рассматривает как врагов.

В команде ThreatConnect — аналитической группе, занимающейся исследованием кибератак — не сомневаются, что именно небезызвестная кибербанда ГРУ, действующая под флагом некоей хакерской группы Fancy Bear, стоит за недавним кибернападением на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Спортивный арбитражный суд (CAS).

Согласно сообщению ThreatConnect, «хакеры», именующие себя Anonymous Poland, 11 августа атаковал сайт CAS и организовали утечку из баз данных с серверов WADA и CAS.

Два дня спустя WADA и электронная почта его информатора Юлии Степановой были взломаны в результате так называемой фишинговой операции, говорится в сообщении ThreatConnect.

По мнению аналитиков группы, атака на Степанову — это путинский "ответ на деятельность осведомителей и позицию WADA, которое порекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских и Паралимпийских игр".

Представители ThreatConnect выразили мнение о том, что успешность хакерской атаки русских спецслужб сыграла бы на руку усилиям России, направленным на запугивание как действующих, так и потенциальных информаторов WADA.

В ThreatConnect считают, что атака на Степанову имела целью выяснить ее местоположение (аналогичной позиции придерживается и она сама), в то время, как она со своим супругом в настоящее время скрывается в США, опасаясь за свою жизнь, поскольку Путин назвал Степанову "Иудой" из-за того, что она предоставила информацию о преступной государственной системе допинга в России.

Напомним, что бегунья Юлия Степанова, ранее разоблачившая допинг-программу в российской легкой атлетике, рассказала о взломе ее электронной почты и учетной записи в базе данных WADA, которая используется Степановой для уведомления антидопингового агентства о ее местонахождении.

В свою очередь Джон Хулткуист, возглавляющий аналитическую команду по кибершпионажу в охранной фирме Fireeyes, рассказал NBC News, что ему тоже удалось обнаружить след банды ГРУ Fancy Bear во взломе WADA и CAS, о чем он и предупредил эти организации.

По его словам, в наблюдавшемся акте фишинга использовались те же поддельные доменные имена, что и в ходе прошлых преступных операций ГРУ Fancy Bear.

В то же время в ThreatConnect указали на то, что хакерская операция, имевшая место в ситуации с WADA и Степановой, была аналогична той, что провели русские спецслужбы от имени «хакерских» групп Guccifer 2.0 и DCLeaks в отношении американской Демпартии: в обоих случаях в схеме фигурировал Anonymous Poland.

Со своей стороны Хулткуист заявил, что Fancy Bear действует в интересах путинского режима. Ранее спецслужбы США обвинили Россию в попытке оказывать влияние на президентскую гонку и склонить чашу весов в сторону Дональда Трампа, который выражает симпатии к Путину.

Москва нагло, по старой русской традиции отрицает свою причастность к кибератакам на США.

Тем временем Тони Гидвани, являющийся сейчас директором по научно-исследовательским работам в ThreatConnect (ранее он трудился представителем Разведывательного управления Минобороны США), предположил, что одна из целей, которую преследовали русские спецслужбы в ситуации с WADA — добыть информацию, которая могла бы помочь России в будущем обойти антидопинговые процедуры.

По словам Гидвани, упомянутые выше кибератаки вписываются в более широкую стратегию Путина кибертерроризма с целью хищения ценной информации и использования ее в качестве оружия в агрессивной геополитической игре.

В то время, как в США спорт — это отнюдь не столь важная область, как политика, в России спортивные достижения переплетены с политической сферой, будучи для Кремля инструментом завоевания признания и уважения на международной арене, пояснил Гидвани.

В качестве подтверждения упоминается зимняя Олимпиада в Сочи, обошедшаяся стране в $ 50 млрд. и являвшаяся предметом одержимости Путина. Сотрудники WADA и другие специалисты уверены, что Москва в связи с этим вложила немало средств в незаконные допинговые схемы с тем, чтобы укрепить шансы российских спортсменов на успех.

Комментируя пробой систем безопасности WADA, Гидвани дал следующий комментарий: "Это показывает, что Россия использует хакерство как инструмент госвласти таким способом, с которым мы не ожидаем столкнуться здесь, в США", — высказался он, добавив, что это поможет Кремлю "в будущем утверждать свою повестку дня".

Высокопоставленный сотрудник спецслужб США, участвующих в расследовании хакерских атак против спортивных организаций, пока не дал никаких комментариев. Засунул свой язык в одно место и молчит трус Обама, который ранее грозился конвенциальной войной в случае любой кибератаки на США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр