ТУРЦИЯ. Турецкая Армия блокировала базу «Инджирлик»

ТУРЦИЯ. Турецкая Армия блокировала базу «Инджирлик»

Турецкая армия окружила и заблокировала используемую США и НАТО базу Инджирлик, сообщили ряд местных СМИ.

Газета Hurriyet написала, что это произошло на фоне слухов о том, что в городе Адана, который расположен в 8 км от военной базы, готовится новая попытка переворота.

Минувшей ночью около 23 часов по местному времени армейская группировка численностью до 7 тысяч солдат окружила базу и заблокировали все входы и выходы.

В воскресенье министр Турции по европейским делам Омар Челик написал в своем микроблоге в Twitter, что проводилась проверка безопасности. "Нахожусь в Адане. Мы провели общую проверку безопасности. Все в порядке", - сообщил министр.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Мятеж был подавлен менее чем за сутки.

16 июля базу "Инджирлик" отключили от электропитания. Власти Турции запретили США и их союзникам использовать "Инджирлик" для нанесения авиаударов по Сирии и Ираку.

На следующий день СМИ сообщили об аресте командующего базой генерала Бекира Эркана Вана и еще 10 офицеров.

С момента попытки госпереворота США и Турция находились в процессе интенсивных переговоров. После ареста Бекира Эркана Вана Турция разрешила США продолжить вылеты с базы "Инджирлик".

Одним из организаторов в Турции власти страны называют экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка.

На базе дислоцируется авиация ВВС США с персоналом около 5 тыс. человек, а также командование ВВС Турции.

Сейчас на базе "Инджирлик" также дислоцированы войска союзников США (Германии, Англии, Катара и Саудовской Аравии), которые принимают участие в бомбежка Сирии и Ирака.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр