Командование Джабхат Нусра объявило о выходе из состава аль-Кайды ВИДЕО

Амир Джабхат Нусра Шейх Абу Мухаммад Джоуляни выступил на специальной пресс-конференции, посвященной выходу из состава аль-Кайды и образованию  Джабхат Фатх аш-Шам.

***

Разъяснение заместителя Амира аль-Кайды шейх Ахмад Хасан Абу аль-Хайр о выходе Джабхат ан-Нусра из состава аль-Кайды

- Меняются столетия и эпохи, жизненные условия и обстановка, мысли и чувства, время идет вперед, но лишь сунна Аллаха не меняется для его творений: сунна противостояния и борьбы между правдой и ложью, между добром и злом.

Не может быть никаких уступок, Джихад продлится до Судного дня, до тех пор пока религия не будет полностью посвящена Аллаху. Религия, которая возвеличивает истину и уничтожает ложь. Религия, в которой мусульмане живут в чести и достоинстве по тенью Шариата.

После изучения ситуации в Шаме со всех сторон, военной и политической, а также изучения вызовов, трудностей и страданий, которые испытывает народ Шама, включая убийства, бомбардировки и вынужденное переселение, мы решили во что бы то ни стало сохранить Джихад в Шаме и убрать все то, что вносит раскол между муджахидами и другими мусульманами.

Наши братья муджахиды на земле Шама стали силой, которую нельзя недооценивать. Они вводят на освобожденных территориях шариатские суды и общественные институты, которые защищают людей и заботятся о них.

Все те достижения, которые достигла Умма не могут быть принесены в жертву какой-либо группе или организации.

Достижения муджахидов Шама должны стать точкой сбора, а не разделения. На это должны быть направлены все усилия с тем, чтобы на более высоком уровне представлять интересы мусульман.

Мы призываем руководство Джабхат ан-Нусра работать на благо Ислама и мусульман, работать, чтобы сохранить как сам Джихад так и жителей Шама. И мы призываем их делать шаги в этом направлении.

Мы призываем группы муджахидов объединиться на том, что заслужит довольство Аллаха, урегулировать разногласия, встать на сторону людей веры против людей неверия, чтобы защитить мусульман и исламские земли и установить справедливое исламское правление в интересах Уммы.

И с позволения Аллаха мы сделаем первый шаг в этом направлении и это подтверждается словами нашего лидера – Шейха, доктора Аймана аз-Завахири, да сохранит его Аллах.

Медиа-центр Azzam News, по тексту Sham Center