Stratfor действовал в интересах путчистов. Школа Гюлена открылась на базе ВВС США в Неваде

Stratfor действовал в интересах путчистов. Школа Гюлена открылась на базе ВВС США в Неваде

Действия американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которая считается формально частной структурой, аффилированной с ЦРУ, в ночь переворота расценена в Турции как однозначная поддержка путчистов.

Агентство Anadolu отмечает, что в ночь с 15 на 16 июля число публикаций Stratfor по Турции резко выросло, превысив норму в несколько раз. Эксперты компании в течение короткого времени определили координаты самолета президента Турции Эрдогана в воздухе, после чего разместили информации в соцсетях, превратив лайнер главы Турции в удобную цель для мятежников.

Представители Stratfor сейчас говорят, что все данные о координатах самолета были получены с открытых источников. По их словам, это и позволило им за короткий срок узнать местоположение судна в воздухе.

При этом они отказались отвечать на вопрос о том, почему такие данные вообще были опубликованы союзными американскими медиа-источниками в то время, как в Турции происходила попытка военного переворота.

Кроме того, в ту же ночь Stratfor опубликовала сообщение американского телеканала MSNBC о том, что Эрдоган якобы запросил политическое убежище в Германии. Это также сыграло на руку путчистам, вызвав ажиотаж на международном уровне.

Кроме того, 16 июля Stratfor разместил в Twitter дезинформацию об Эрдогане, которого якобы еще 1999 году арестовывали военные по обвинению «в участии в актах насилия и поощрении религиозной и расовой ненависти». В сообщении говорится, что с 2000 года и в течение многих лет Эрдоган прикладывал усилия к тому, чтобы ослабить армию из-а «личной вражды».

Самой скандальной информацией, которую распространил Stratfor стало то, что на президентских выборах 10 августа 2014 года Эрдоган набрал всего 13,3% (5 млн 412 тыс. 423) голосов избирателей вместо фактических 52% (почти 21 млн избирателей) голосов.

Позже Stratfor удалил публикацию после того, как компанию уличили во лжи.

Между тем несмотря на требование властей Турции выдать главаря заговорщиков Гюлена, проживающего под крышей ЦРУ в Пенсильвании, власти США разрешили Гюлену открыть его частную школу прямо на военной базе ВВС «Неллис» у города Лас-Вегас, штат Невада. Эта база считается самым большим полигоном в мире.

В церемонии открытия школы, которая получила название «Coral Academy of Science Las Vegas», принял участие командующий авиабазой, полковник Уильям Нортон, вручивший ключи от школы директору учебного заведения Эрджану Айдогану.

Эта школа была передана Гюлену в июле текущего года и начнет функционировать уже 22 августа. Американский режиссер Марк С. Холл, который в течение 5 лет расследует коррупционную деятельность группировки Гюлена в чартерных школах США, заявил турецким СМИ, что из-за коррупционной деятельности в школах FETО (так власти Турции называют группировку Гюлена) должны быть арестованы множество лиц.

Автор документального фильма «Убийство образования» (Killing Ed) утверждает, что FETО также как и Турции наносит вред и США. Он отмечает, что Гюлена и его сторонников защищают высокопоставленные представители властей США.

По его словам, ежегодно США предоставляют Гюлену около 500 млн долларов на покрытие расходов 150 школ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр